«Малые Федосовские чтения» Vkontakte@kizhi

Павел Матросов, ученик 7 класса Великогубской школы, выступил с докладом «Значение заонежских священников в развитии края»Выступление Дарьи Моросиной, ученицы 9 класса Великогубской школы, с демонстрацией подлинной шелковой шали нач. XX века, привезенной в Заонежье из Санкт-Петербурга в 1904 годуПоют участницы фольклорной группы коренных заонежан «Куделюшка» из музея-заповедника «Кижи»Местные жители и гости конференции в зале Великогубского дома культурыДефиле в подлинных нарядах 50-60-х годов XX века «Из бабушкиных сундуков»Вручение подарков участникам конференцииЦветы к портрету Ирины Андреевны Федосовой, выдающейся народной поэтессы, чье имя носит конференцияВручение подарков почетным гостям — старожилам-информаторам, помогавшим учащимся заонежских школ собирать материал для докладовЗаонежская кадриль в исполнении фольклорного коллектива учащихся Толвуйской школы

Третья школьная краеведческая конференция под таким названием прошла 10 апреля в заонежском селе Великая Губа. Инициатором проведения уже ставшей традиционной конференции является карельская региональная общественная организация «Заонежье» и её председатель Валентина Сукотова. Конференция носит имя известной заонежской народной поэтессы XIX века Ирины Андреевны Федосовой, прославившейся не только своим творчеством, но и благотворительной деятельностью, направленной на развитие народного образования её родного Заонежья. Свои немалые личные средства она вкладывала в строительство школ.

В сельском Доме культуры собрались в этот день около ста местных жителей и гостей из заонежских сел, Медвежьегорска и Петрозаводска, чтобы послушать шесть выступлений, подготовленных учащимися 7–9 классов Великогубской, Толвуйской, Шуньгской средних школ, а также ученицей 11 класса СОШ № 2 г. Медвежьегорска. Основные темы конференции — история, культура и народные традиции Заонежского края.

В этом году было представлено шесть докладов, подготовленных школьниками под руководством педагогов и при участии местных старожилов-информаторов, что добавляет научной ценности.

Великогубский школьник Павел Матросов рассказал о «Значении заонежских священников в развитии края», продемонстрировав при этом подлинные печатные издания XIX века. Выступления Дарьи Моросиной из Великой Губы, рассказавшей про «Досюльный девичий заонежский костюм», Юлии Усольцевой из Толвуи об «Играх заонежских крестьян» и Ульяны Тайбаковой из Медвежьегорска — «Прялка — неразлучная спутница заонежанки» были построены также с использованием подлинных этнографических предметов и фотографий, в том числе и из фондов музея-заповедника «Кижи». Ксения Тарасова выступила по теме: «Из истории благотворительности и меценатства заонежского края». Катя Абрамова познакомила собравшихся со сведениями «Из истории церквей Шуньги».

Новшеством данной конференции стало то, что слушателям были представлены исторические справки о всех сельских поселениях, жителями которых являются выступающие. Исторические справки также были подготовлены школьниками.

В настоящее шоу превратили конференцию чередующиеся с докладами художественные номера в исполнении детских и взрослых фольклорных коллективов. Дети из Толвуи станцевали на сцене заонежскую кадриль и показали несколько народных игр, включив в одну из них всех собравшихся в зале, что добавило им хорошего настроения. Звучали и песни — это были как сольные выступления детей и гостей, так и коллективные в исполнении участниц фольклорного ансамбля «Куделюшка».

Вспомнить молодость большинству сидящих в зале помогли танцы в стиле 50-х годов и замечательное дефиле в нарядах того времени. Все эти подлинные вещи были предоставлены организаторам местными жителями, бережно хранящими их уже более полувека. На сегодняшний день эти наряды уже имеют музейную ценность.

Все участники конференции и почетные гости получили подарки, предоставленные спонсорами, в том числе и музеем-заповедником «Кижи».

Следует отметить, что среди гостей, присутствовавших на конференции были зам. председателя Конституционного комитета, член Комитета по бюджету ЗС РК Александр Меркушев, зам. министра РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Елизавета Харитонова, главный специалист Министерства образования РК Наталья Васильева, главы Великогубского, Шуньгского и Толвуйского сельских поселений, научные сотрудники Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, музея «Кижи», а также члены общественных организаций «Заонежье» и «Русский Север». Все они искренне благодарили организаторов конференции, которая стала настоящим праздником и для участников, и для гостей.

Школьная конференция прошла успешно, все доклады будут включены в сборник. Следующие «Федосовские чтения» с участием профессиональных ученых, краеведов, архивистов, педагогов и др. пройдут в 2015 году в Шуньге и будут посвящены теме «Семейные реликвии».

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф