Веломарафон на остров Кижи. 120 километров за 17 часов Vkontakte@kizhi

Решение вновь скататься на Кижи созрело у меня сразу после похода выходного дня на заповедный остров на велосипедах в марте прошлого года, но только на этот раз хотелось проехать точно такое же расстояние, но за 1 день.

Основной целью было: проверить свои силы и возможности.

Для себя точно решил, что поеду, и неважно, будет ледовое шоссе или рыхлая дорога, разбитая снегоходами. Осталось найти компанию. Оказалось, собрать группу на такой маршрут невероятно тяжело. Не все согласятся крутить педали более 12 часов, да и не каждый сможет. А ехать одному небезопасно. Знакомые туристы после «Кижской веловесны» 2013-го хотели такой же покат и в этом году, но цели у меня стояли другие. В итоге из пяти желающих был готов и смог поехать только Илья Водорезов, который ездил на Кижи в прошлом году.

Планировали поехать 1-го марта. На озере был идеально ровный лёд. По льду до о. Кижи — 60 км. На велосипеде это проезжается за 3 часа. Только у нас не было шипованной резины. Пришлось ждать, когда выпадет с нег. И вот, 6 марта 2014 года в 8:00 мы стартуем от Петрозаводска в просторы Онежского озера. На улице — 1.

Путь до о. Кижи был разным. Где-то ехали по льду, и ветром нас сдувало с траектории, где-то ехали по рыхлому снегу, по которому невозможно разогнаться. Преодолели несколько трещин. А в Кижских шхерах трещины были настолько огромные, что пришлось обходить по острову. Нам навстречу попадались рыбаки на снегоходах. Интересовались нашим маршрутом. Даже остановились люди на воздушной подушке и спросили, не нужна ли нам помощь. Но у нас на протяжении всего маршрута всё было в порядке. Думаю, это благодаря тщательной подготовке и соблюдению намеченного плана.

Впереди нас ждут другие интересные маршруты.

Константин ОЯТИН, Илья ВОДОРЕЗОВ, участники веломарафона

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф