300-летию Преображенской церкви посвящается Vkontakte@kizhi

6 июня 2014 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялось открытие выставки «Жемчужина Заонежья», посвященной 300-летнему юбилею Преображенского храма на острове Кижи.

Церковь Преображения Господня (1714 год) — самое знаменитое и выдающееся сооружение ансамбля Кижского погоста, который вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

В собрании Музея ИЗО РК хранится немало ценных живописных работ, посвященных кижской тематике, в том числе и иконы севернорусского письма, попавшие в свое время в фонды музея из церквей и часовен Заонежья. Есть и кижские иконы — из Покровской церкви Кижского погоста.

Музей ИЗО и музей-заповедник «Кижи» — давние партнёры и, можно сказать, добрые друзья. За годы своего существования этот «творческий тандем» осуществил немало совместных проектов, и новая выставка — Жемчужина Заонежья» — один из них.

На выставке представлены произведения выдающихся мастеров живописи и графики: Бориса Поморцева, Алексея Авдышева, Мюда Мечева, Александра Трифонова и других из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

Экспозицию дополняют также работы из мастерских художников, фотографии известного в Карелии фотохудожника Олега Семененко, сотрудника музея-заповедника «Кижи», а также произведения декоративно-прикладного искусства из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии и художественные объекты.

Специально для выставки был изготовлен деревянный макет Преображенской церкви.

Выставка продлится до 1 сентября 2014 года.

Режим работы Музея ИЗО (пр. К. Маркса, 8): Вт., ср., пт., сб., вс.— с 10.00 до 18.00. Чт.— с 12.00 до 20.00. Понедельник — выходной.