Смотрите также:

«Жизнь под покровом небес» Все выставки

300-летию Преображенской церкви посвящается. «Жизнь под покровом небес» Vkontakte@kizhi

Выставка, посвященная Преображенской церкви — уникальному памятнику народной деревянной архитектуры, продолжает свою работу. За 300 лет своей жизни церковь прошла путь от главного приходского храма Спасо-Кижского погоста до признанного шедевра мировой архитектуры.

На выставке представлены подлинные предметы из убранства храма, хранящиеся в фондах музея-заповедника «Кижи»: уникальные иконы севернорусского письма, детали золоченого резного иконостаса, архитектурные элементы, колокола с колокольни Кижского погоста, церковные напольные подсвечники, лампады, церковные облачения XIX века, принадлежавшие священнослужителям Кижского прихода, метрические книги с записями о рождении, браке и смерти жителей Кижского прихода, инструменты плотников и реставраторов икон, а также много других интересных вещей, большинство из которых демонстрируются впервые.

Многие из экспонатов, представленных на выставке, являются вкладом крестьян в украшение Преображенской церкви.

Выставка рассказывает о традициях северного деревянного зодчества, об изучении храма начиная со второй половины XIX века, о его судьбе в XX веке, о том, как изменялся его облик на протяжении 300 лет, о разных этапах реставрации и сегодняшнем дне этого уникального храма, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Приглашаем посетить выставку музея «Кижи» «Жизнь под покровом небес» в городе Петрозаводске в Выставочном зале — пл. Кирова, 10 а (тел.: 79-98-09, 79-98-66) до 7 сентября.