Смотрите также:

«Летняя музейно-этнографическая школа — 2014» Все конкурсы

Летняя школа на острове Кижи приняла школьников из Финляндии Vkontakte@kizhi

Сезон в Летней школе продолжается — с 29 июня по 3 июля 2014 года Летняя школа на о. Кижи в третий раз приняла школьников из Финляндии. Участниками проекта стали 11 детей из финских городов Йоэнсуу и Иматра (пятеро из них уже успели побывать в Летней школе в прошлом году) и двое преподавателей Финско-русской школы Восточной Финляндии — Саку Пункари и Валентина Киуру.

Все учащиеся Финско-русской школы Восточной Финляндии изучают русский язык и культуру, и, как говорят преподаватели, этот выбор сделан родителями и детьми вполне осознанно. Руководство и преподаватели школы уделяют большое внимание развитию добрососедских и уважительных отношений между нашими странами.

На заповедный остров Кижи финские школьники приезжают, чтобы «погрузиться в культуру»: познакомиться с памятниками деревянного зодчества, с традиционной карельской культурой и культурой русских Заонежья, с фольклорными традициями края.

Программа была насыщенной и интересной: за пять дней, проведенных на острове, ребятам предстояло многое узнать и увидеть. Тема проекта этого года — «Народный костюм. Путешествие во времени». Финские школьники изучали средневековый карельский костюм, традиционный русский и карельский костюм XVIII века. Даже мальчишки с удовольствием мастерили наряды для бумажных кукол под руководством Натальи Денисовой, мастера по народному костюму из ремесленных мастерских «Арт-Слобода».

Реализация проекта была бы невозможна без помощи сотрудников музея, каждый из которых является истинным специалистом своего дела: Анастасии Баландиной, познакомившей ребят с традиционными женскими ремеслами и техникой плетения поясов, Владлены Кантор, Полины Легкой и всех участников Фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи», благодаря которым ребята стали участниками заонежской бесёды, Михаила Теребова, который рассказал о секретах плотницкого мастерства и плотницких инструментах, а позже поднялся вместе с группой на колокольню.

Яркие впечатления от поездки на чудо-остров, которые еще предстоит осмыслить, новые знания, заряд положительных эмоций — вот тот багаж, который ребята увезли с собой на родину, попрощавшись до следующего года.

Анна ИСАКОВА, куратор группы

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф