XI футбольный турнир Vkontakte@kizhi

В жаркий день 26 июля сошлись на футбольном поле острова Кижи деревенские футбольные команды, чтобы помериться силами и проверить свои достижения через год после юбилейного 10-го турнира.

Соревноваться собралось 9 команд: из деревень Сенная Губа, Лонгасы, Воробьи, Боярщина, Волкостров, Великая Губа, Толвуя, а также команда полиции острова Кижи «Охрана» и команда ПЧ-14 «МЧС».

Турнир длился с 10.00 до 19.30 под жарким солнцем — это стало проверкой не только мастерства и выносливости игроков, но и азарта и терпения болельщиков.

Победу, как нередко, но не всегда бывает, одержала сила и тренированность команды «МЧС», одолевшей в финале толвуян, приехавших на турнир в первый раз. В нелегкой до последней минуты борьбе финальной игры команда Боярщины победила воробьевцев.

Таким образом, медали за 1 место и кубок турнира были вручены команде «МЧС», второе место заняла команда из деревни Толвуя, и третье место заслужила команда из Боярщины.

Традиционно были подготовлены призы лучшему вратарю и игроку турнира 2014 года: вратарские перчатки и футбольный мяч были вручены Вяликову Владимиру («МЧС») и Данилу Татти (c. Толвуя).

Организатором турнира выступил профсоюзный комитет музея-заповедника «Кижи». Всю координационную работу успешно выполнил Иван Воробьев, идейный вдохновитель турнира после отца Николая, положившего начало спортивным праздникам острова Кижи. Также продолжил хорошие традиции новый настоятель Спасо-Кижского прихода отец Павел, оказавший значительную финансовую поддержку в приобретении кубка, а также трёх комплектов медалей и призов.

Участники турнира выражают благодарность руководителям музея В.А.Тихонову, С.В. Пахомову, А.Ю. Любимцеву за техническую поддержку (полевая кухня, тент, скамейки, туалет, мусорные контейнеры), предпринимателям В.П. Цырульникову и О.В. Плешковой за помощь в организации праздничного чаепития.

P.S. 9 августа на острове Кижи состоялся XII волейбольный турнир. В борьбе за кубок и медали приняли участие 7 команд. Вновь, как и в прошлом году, чемпионом, теперь уже двухкратным, стала команда из села Толвуя! Второе место заняла команда из деревни Лонгасы, и третье место заслужила команда деревни Ямка. Поздравляем участников и победителей!

Финансовую поддержку оказал профсоюз музея и настоятель Спасо-Кижского прихода о. Павел. Чаепитие обеспечила предприниматель О. Плешкова.

Благодарим за техническую поддержку хозяйственный отдел музея и за основную организационную работу по подготовке и проведению турнира И. Мельникова, зам. директора музея-заповедника «Кижи».

Юрий ПРОТАСОВ