Экологические акции в музеях России Vkontakte@kizhi

11 мая в музее-заповеднике «Куликово поле» в селе Монастырщино в рамках экологической акции «Международные дни наблюдений птиц» в Тульской области завершились I Межрегиональные соревнования по спортивной орнитологии (бёрдвотчингу) на Кубок «Золотого Кулика».
Бёрдвотчинг — это организованный семейный отдых, досуг подростков, молодежи и любителей природы, а также уникальная возможность попробовать себя в роли фотографа-анималиста и пообщаться с профессиональными орнитологами и краеведами.
Соревнования проводились ГМЗ «Куликово поле» совместно с Тульским отделением Союза Охраны Птиц России в рамках широкомасштабной акции Всемирного дня мигрирующих птиц-2014 (World Migratory Bird Day) под девизом «Дестинация „Пролётные пути“: перелётные птицы и туризм».
В этом году мероприятия по наблюдению за перелетными птицами были направлены на привлечение внимания общественности к сопряженным процессам охраны перелётных птиц, развития местных общин и экологического туризма во всем мире, основанного на наблюдениях за дикой природой.
В мероприятии приняли участие 74 человека из 12 команд. За Кубок «Золотого Кулика» боролись студенты Тульского государственного университета, Тульского педагогического колледжа № 1, Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского, профессиональные фотохудожники-анималисты из клуба «ФотоТула», сотрудники музея «Ясная Поляна», МБОУ «Химический лицей», а также семейные туристические команды и индивидуальные туристы.
Участники самостоятельно прокладывали маршрут на карте территории Куликова поля и проходили его в течение 3 часов. На маршруте они фотографировали птиц и определяли их виды.
24 мая в музее-заповеднике С. А. Есенина, с. Константиново, Рыбновский р-н, Рязанская обл., состоялась очередная экологическая акция «Сохраним землю для потомков», в которой приняли участие школьники городов Рязань и Рыбное. Они помогали сотрудникам музея в уборке усадьбы Л. И. Кашиной, а также берега реки Оки.
К этой акции мог присоединиться любой желающий, кому не безразлична чистота и красота есенинских мест.
После активной работы участники отдохнули во время чаепития. А затем физический труд сменился интеллектуальным: для школьников была проведена экологическая викторина.
9 октября в музее-заповеднике «Царское Село» впервые прошла экологическая акция «Крокус: ждем весну».
У павильона «Белая башня» в Александровском парке дети с синдромом Дауна с помощью сотрудников музея высадили в форме сердца луковицы крокусов.
Музей провёл акцию совместно с Санкт-Петербургской общественной региональной организацией по поддержке семей с детьми, имеющими нарушения интеллекта, и детским садом «Кудесница» Петроградского района.
Юных участников акции в Белой башне встретил рыцарь. Он рассказал о том, что в Европу крокусы попали во времена крестовых походов, а также почему крокусы называют шафраном. После посадки луковиц ребят ждало чаепитие и печенье с ванилью, корицей, шафраном и имбирем. Музей снова пригласит ребят и их родителей в апреле, когда расцветет сердце из крокусов.
10 октября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялось открытие выставки лучших работ краевого конкурса экологического плаката для школьников «Спасти и сохранить».
На открытии был представлен конкурсный проект, который реализуется музеем и Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края в рамках гранта губернатора в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.
Цель проекта — экологическое просвещение школьников края художественными средствами, формирование активной жизненной позиции в вопросах охраны окружающей среды и нравственного отношения к миру природы.
В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования Алтайского края. В музей поступило 256 работ из Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Рубцовска, Ярового, поселка Сибирского; Тальменского, Ребрихинского, Косихинского, Павловского, Третьяковского, Троицкого, Первомайского, Егорьевского районов.
На выставку из общего числа присланных плакатов жюри было отобрано 100 лучших работ по трем конкурсным номинациям: «Сохраним мир дикой природы», «Животные в городе» и «Жизнь по правилам добра».