Новогодняя сказка своими руками Vkontakte@kizhi

В декабре прошлого года в музее «Кижи» прошел конкурс семейного творчества «Новогодние шары».

Создавая своими руками ёлочные шары, дети сотрудников музея и учащиеся студии «Кижская палитра» продолжили традицию изготовления «домашних» игрушек для Рождества и Нового года.

На конкурс было представлено около 30 работ. Участники показали все свое мастерство и фантазию, выполнив задание конкурса на высоком уровне, использовав самые разные приемы и материалы. Для изготовления шаров использовались бумага, нитки, бусинки, бисер, проволока, конфеты и даже губка для мытья посуды.

Многие работы стали итогом совместного творчества детей и родителей, бабушек и внуков и, вероятно, в дальнейшем эти шары станут семейными реликвиями.

После рассмотрения конкурсных работ жюри присудило три Гран-При в разных возрастных категориях. Победителями стали Елена Чубиева (старшая группа), Лера Гусева (средняя группа) и Вика Фролова (5 лет) с мамой, которая ей помогала. Алексей Максимов (5 лет) создал шар, зовущий в морское путешествие и был удостоен специального приза для одного из самых маленьких участников конкурса.

Шар Варвары Поздняковой, посвященный 300-летию Преображенской церкви, был отмечен специальным призом. Также дипломы присуждались в номинациях за отражение тематики Нового года и Рождества, сохранение традиционных приемов рукоделия, оригинальность материала и мастерство изготовления.

Проведение конкурса было бы невозможно без творческой энергии Светланы Александровны Петряковой — руководителя студии «Кижская палитра» и помощи профсоюзного комитета, предоставившего призы участникам.

Поделки, которые смастерили участники конкурса, наполнены любовью, теплом и счастьем, и, вне всякого сомнения, они займут почетное место на семейных новогодних елках.

Маргарита КИСТЕРНАЯ