Русская икона: образы и символы. Издательство «Метропресс» из Санкт-Петербурга подарило библиотеке музея-заповедника «Кижи» 43 тома книг из серии «Русская икона: образы и символы» Vkontakte@kizhi

Это уникальная книжная коллекция, настоящая энциклопедия православной культуры! Ученые, художники и священники раскрывают секреты и тайные смыслы шедевров живописи — иконописи.

В книгах серии вы найдете полезную информацию о церковных праздниках, жизни святых, и о многом другом: здесь рассматриваются разные вопросы православия.

Книги серии написаны простым языком, с любовью и глубоким знанием дела. Их авторы — профессионалы, которые посвятили иконе жизнь: О. В. Губарева, Л. М. Евсеева, Я. Э. Зеленина, Н. Н. Чугреева и другие.

Книги адресованы как широкому кругу читателей, интересующихся православием и русской культурой, так и преподавателям искусствоведения и истории религии.

История России сложилась так, что величайшие сокровища национальной культуры, великие произведения ее древнего искусства были скрыты на протяжении нескольких столетий. Только в начале XX века древнерусские иконы были извлечены из окладов, расчищены от поздних записей и копоти и впервые показаны людям. Сейчас мы можем утверждать, что открытие икон для культуры всего мира было не менее важным, чем открытие квантовой теории, атомной энергетики, электроники, генетики. Это событие изменило представление о жизни человеческого духа и выразительных возможностях искусства. Без русских икон не было бы русского авангарда, великого французского и американского искусства XX века, такого, каким мы его знаем. После триумфального шествия первых выставок икон по многим странам, русскую иконопись стали изучать и коллекционировать. Во многих городах мира были созданы экспозиции и музеи иконы. Самые простенькие образы, написанные деревенскими богомазами, стали ценится как произведения искусства.

Сейчас множество книг рассказывает о чудесах от икон, об их почитании. Популярные издания наполнены сентиментальными историями об исцелениях. Но какое это все имеет отношение к шедеврам, написанным русскими гениями? Молиться можно перед любой иконой, в которой соблюден канон. Искусство же существует в единичном — в великих творениях, где соединены духовность, ум и художественный гений человека.

Каждое такое произведение является выразителем духа нации, вехой ее истории, основой национальной идентичности. Это краеугольный камень в фундаменте национальной культуры. Что мы знаем о наших шедеврах?

Серия книг «Русские иконы: образы и символы» — один из самых значительных современных проектов, направленных на возрождение национальной культуры. Это поистине национальный проект, который в доступной форме несет подлинное и глубокое знание по древнерусскому искусству всем людям. Русский бизнес и музейное сообщество впервые объединились для создания не коммерческой, а образовательной серии книг по иконописи из 43 томов.

Работа над проектом идет уже три года. За это время ведущими специалистами по древнерусскому искусству были созданы новые тексты, в музейных фондах отсняты тысячи икон. Ничего подобного никогда не предпринималось раньше, и вряд ли повторится на нашем веку. То, о чем рассказано в этих книгах, не найти ни в Интернете, ни в альбомах, ни в других популярных изданиях об иконах, много нового в них и для специалистов.

Не пропустите эти книги, прочтите сами, дайте вашим детям. То, что в них написано и показано должен знать и понимать каждый русский человек. Ведь искусство иконы — это наша основа, фундамент, то, что соединяет верующих и неверующих, «коллективное бессознательное», наша русская душа.

Анна ХИКМАТОВА, Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф