Дни Детского музейного центра в Приладожье Vkontakte@kizhi

Второй год Детский музейный центр реализует проект «Дни ДМЦ в районах Карелии». Были насыщенные событиями и встречами поездки в Кондопогу, Беломорск, Кемь, и вот в марте текущего года — Приладожье. У всех этих выездных семинаров общие задачи — познакомить учителей, воспитателей, сотрудников муниципальных, школьных и ведомственных музеев и педагогов дополнительного образования с программами и проектами музея, рассчитанными на детскую аудиторию, укрепить отношения с давними партнерами Детского музейного центра и приобрести новых.

Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» является научно-методическим и координационным центром в области музейной педагогики. В его арсенале — научно-практические семинары и конференции по вопросам актуализации, интерпретации историко-культурного наследия, которые проводятся с 1995 года, постоянно действующий семинар по музейной педагогике, фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям». Эти мероприятия собирают музейных педагогов не только со всей республики, но и многих регионов России. На них обсуждаются такие актуальные вопросы, как проблемы интеграции музея, образования и культуры, музейно-образовательные программы для дошкольников и детей младшего школьного возраста, музейный предмет, памятник, историко-культурная среда в образовании школьников, мир детства в традиционной и современной культуре.

Дни Детского музейного центра очень органично вписались в эту отработанную систему, дополнили и разнообразили ее, сделали доступной для многих работников образования и культуры. Как они проходили в этой поездке?

2 марта
Приезд в г. Сортавала, посещение Регионального музея Северного Приладожья, встреча с его сотрудниками, знакомство с музейно-образовательными программами, экспозиционно-выставочной деятельностью, экскурсия по историческим местам города.
3 марта
Семинар на базе Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки. В программе: презентация музейно-образовательного ресурса Детского музейного центра, его программ и проектов, открытые занятия для детской аудитории «Кижская сказка. 300-летию Преображенской церкви на о. Кижи», «Северный дом», «Рукавичка» (по программе «Предметный мир сказки»), мастер-классы «Открытка с острова», «Традиционная кукла», презентация выставки детских творческих работ из фонда ДМЦ «Жемчужина острова Кижи».
Свою деятельность оценивать достаточно сложно, здесь более уместны мнение, впечатления и оценка принимающей стороны.

Из отзыва директора Регионального музея Северного Приладожья В.А. Носовой: «Все участники мероприятия отметили важность и нужность выездной формы образовательного процесса. Маленьким детям очень трудно долго концентрировать свое внимание, а здесь занятия пролетали на одном дыхании. Педагоги по окончании семинара заявили о необходимости проведения таких занятий на регулярной основе. В нынешних нелегких финансовых условиях небольшим учреждениям очень сложно, а большим составом практически невозможно, выезжать на подобные семинары. А когда такие встречи организуются на своих муниципальных площадках, есть возможность показать новые наработки музеев гораздо большему количеству сотрудников различных образовательных учреждений, да еще тут же и опробовать их на своих группах и классах.

Также все участники выразили уверенность в обязательном применении новых знаний, предложили вновь приглашать сотрудников музея-заповедника «Кижи» на подобные мероприятия, поблагодарили за полученную возможность увидеть новые горизонты своей педагогической работы и выразили надежду на продолжение начатого плодотворного сотрудничества».

4 марта
«Образовательный десант» высадился в п.Куркиёки. Здесь нас ждали педагоги со всех близлежащих населённых пунктов. Большой популярностью пользовались не только открытые занятия и мастер-классы, но и учебная и научно-популярная литература, которую мы привезли с собой: книги, альбомы, методические пособия, выпущенные Издательским центром музея «Кижи».
Семинар проходил на базе Куркиёкской средней общеобразовательной школы.

Из отзыва М.И. Петровой, директора Куркиёкского краеведческого центра: «Приезд сотрудников ДМЦ музея-заповедника «Кижи» в Куркиёки можно сравнить с добрым весенним ветром, который приносит тепло, свежесть и аромат пробуждающейся природы. Педагоги школ и Центра детского творчества Лахденпохского района, сотрудники Куркиёкского краеведческого центра, школьники прикоснулись к волшебной кижской сказке. Это был настоящий праздник!!! Дети и взрослые как будто побывали на далёком острове! На занятиях царила творческая атмосфера, педагоги вместе с детьми радовались каждому новому этапу заданий!

Семинар был не только полезным, познавательным, интересным, но и побудил педагогов к новым творческим замыслам, к более активному участию в музейно-образовательных программах. В непосредственном общении сразу же на месте можно было получить методическую помощь по участию в конкурсах и организации образовательных путешествий.

Сотрудники ДМЦ музея-заповедника «Кижи» и Куркиёкского краеведческого центра обсудили совместные планы. Нашлись точки соприкосновения в организации работы музеев федерального и муниципального уровня. Надеемся, что семинар положил начало более тесному сотрудничеству. Благодарим за содержательную плодотворную работу, которая позволила нашим педагогам и сотрудникам музея построить новые творческие планы».

5 марта
Питкярантский городской краеведческий музей им. В.Ф. Себина. Уютные залы в двухэтажном каменном «доме Валдена», построенном сто лет назад. На семинар собрались педагоги, библиотекари, сотрудники музеев Питкярантского района. Среди них — наши давние партнеры, участники различных конкурсов, научно-методических мероприятий. После представления нашей команды одна из молодых учителей воскликнула: «Ну наконец-то мы видим вас наяву, а то знаем только по именам и голосам». И еще поражают дети, живущие в небольших городах и деревнях. Очень открытые, благодарные, они с готовностью участвуют в занятиях, мастер-классах, откликаются на все действия и предложения.

Директор Питкярантского краеведческого музея А.Н. Варакина высказала общее мнение участников семинара: «Я бы назвала этот семинар уникальным для нашего района. Впервые все специалисты, работающие с детьми в Питкярантском районе, встретились с работниками Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» и узнали много интересного о работе этого Центра, на мастер-классах вместе с детьми делали куклу, открытку, но всех поразило строительство «амбара». Очень много узнали о новых формах и методах работы с детьми в музейном пространстве, заинтересовались проектами Центра. Работники Центра — удивительные люди! С какой любовью они говорили о своей работе, о ребятах! Много полезного, нового узнали наши руководители и мы, работники музея. Все отметили высокий профессионализм и креативность работников Центра. Мы будем очень рады встречаться с ними на семинарах такого уровня».

В состав команды вошли сотрудники ДМЦ Наталья Архипова, Галина Захарова, Любовь Довнарович, специалист музея Ирина Иванова, организатор музейной деятельности Державинского лицея Татьяна Галкина и автор данной статьи.

Отмечая высокий уровень организации семинаров, мероприятий на предоставленных площадках городов Сортавала, Питкяранта и п. Куркиёки, музей «Кижи» благодарит всех, кто принял в этом участие.

Марина КОЧЕТЫГОВА, начальник отдела «Детский музейный центр»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф