«Степан Медик. Дневник. Письма. 1941—1945 годы» Vkontakte@kizhi

В минувшем году Издательским центром музея-заповедника «Кижи» выпущено историко-документальное издание «Дневник. Письма. 1941—1945 годы» Степана Медика. В 2015 году — в год 70-летия Великой Победы — еще прозвучит немало громких слов в адрес славных героев: полководцев, орденоносцев, знаменосцев… 9 Мая горы цветов лягут к мемориальным могилам Неизвестного Солдата по всей России и странам бывшего СССР. А что они, известные солдаты, отдавшие свою жизнь в борьбе с фашизмом и погребенные на территории стран Европы, получат в этот день? Положит ли кто-нибудь цветы на их могилы со словами благодарности за освобождение от фашизма? Вопрос риторический.

Там же, в польской земле, в братской могиле в деревне Бзе-Голь под Краковом покоится и прах Степана Медика, отдавшего свою молодую жизнь в борьбе с фашизмом в последние месяцы войны.

На сайте http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-3 есть короткая запись: «77. Медик Степан Степанович, 1923 г.р.,к-ц стрелок, убит 16-03-1945 г.», — и это было бы всё, что осталось в память о нём, если бы родственники не сохранили его дневник и письма с фронта. Это уникальное свидетельство времени — раритетные документы и фотографии — безвозмездно передала в фонды музея-запвоедника «Кижи» Людмила Филипповна Царёва, племянница Антонины Николаевны Табуновой (1921—1991 гг.), жены С. Медика.

Тексты к публикации подготовил Николай Шилов, старший научный сотрудник блока научно-фондовой работы музея-заповедника «Кижи».

Так кто же он был, украинский парень Степан Медик, родившийся в селе Люлинцы Винницкой области и волею судеб незадолго до Великой Отечественной войны перебравшийся в Медвежьегорск? А был он простой рабочий, затем кочегар парохода «Рошаль». На том же пароходе 28 сентября 1941 попал в плен к финским оккупантам, был в лагере, в тюрьме, а после освобождения Петрозаводска летом 1944 года был призван в Красную армию.

Пожелтевшие страницы дневника, исписанные аккуратным почерком, не могут не тронуть своей искренностью и простотой изложения мыслей, чувств и переживаний автора. Он был не очень грамотен, но по всему видно, каким добрым, честным, заботливым и чистым человеком был Степан Медик, оставивший нам такое беспафосное и по-своему бесценное свидетельство суровых лет в истории нашей Родины.

Прочесть дневник и письма можно и в электронной библиотеке на сайте музея-заповедника «Кижи» http://kizhi.karelia.ru/library/medik-s-s-dnevnik. На этой же странице сайта есть отдельные ссылки на разделы публикации: «Предисловие», «Дневник», «Письма».

Материалы полосы подготовила Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф