Библиотеке «РусАрх» — 10 лет Vkontakte@kizhi

Электронная научная библиотека «РусАрх» создана в 2005 году как общедоступное специализированное бессрочное хранилище электронных версий научных статей и монографий: по истории древнерусской архитектуры XI — XVII веков; по истории архитектуры стран, оказавших прямое или косвенное влияние на древнерусское зодчество (Византии, государств Западной Европы, Балкан, Закавказья и пр.); по смежным научным дисциплинам (архитектурной археологии, общей истории, градостроительству, реставрации, источниковедению, изобразительному искусству, хронологии и пр.). Размещается библиотека «РусАрх» по адресу: http://www.rusarch.ru/index.htm

На сегодняшний день библиотека «РусАрх» — крупнейшее в Интернете хранилище научных публикаций по древнерусской архитектуре, где собрано более тысячи научных трудов.

Разместить свои труды в библиотеке может любой историк архитектуры и любой специалист по смежным научным дисциплинам.

Библиотека является некоммерческой. Все материалы размещаются бесплатно и находятся в бесплатном открытом доступе. Реклама на сайте библиотеки не размещается.

Библиотека является полнотекстовой. Материалы размещаются в неархивированном виде, что позволяет российским и международным поисковым системам находить их не только по авторам и названиям, но и по любым словам и словосочетаниям в тексте. Каждый материал по возможности представлен единым файлом, что упрощает пользовательский поиск внутри него.

Библиотека «РусАрх» является хранилищем научной информации, опубликованной либо существующей на правах рукописей. Все материалы библиотеки получены из общедоступных источников либо непосредственно от их авторов. Журналом или научным сборником библиотека не является. Размещение материалов в библиотеке является их хранением, а не перепечаткой, републикацией либо воспроизведением в какой-либо иной форме.

Все материалы библиотеки «РусАрх» охраняются авторским правом и являются интеллектуальной собственностью их авторов. Недопустимо любое использование материалов библиотеки без ссылки на их авторов, источники и библиотеку, а также использование материалов библиотеки в коммерческих целях.

Размещение материалов в библиотеке и их последующее использование регламентируются ст. 1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях». Научные материалы библиотеки «РусАрх» ежегодно рассылаются: в Российскую государственную библиотеку; в Государственную публичную историческую библиотеку России; в библиотеку Института истории материальной культуры РАН; в Российскую государственную библиотеку по искусству.

В информации об авторах все даты приведены по новому стилю.

Учредитель и хранитель библиотеки «РусАрх» — доктор архитектуры, профессор, заслуженный работник культуры России Сергей Вольфгангович Заграевский (на фото).

Среди авторов, чьи работы внесены в фонд электронной научной библиотеки «РусАрх» есть и сотрудники музея-заповедника «Кижи»: В. А. Гущина, А. Ю. Любимцев и Г. И. Фролова.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф