Праздничный май Vkontakte@kizhi

С Праздником весны и труда!

Этот праздник имеет давнюю историю. В России его отмечали с 1890-го года. Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся. С началом перестройки в СССР праздник начал утрачивать свою политическую подоплёку. А в 1997 году в России этот день переименовали в Праздник весны и труда. Сегодня этот некогда идеологический праздник окончательно утратил свой политический характер, демонстрации на улицах сел и городов прекратились, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 Мая. Чаще всего — трудом, используя выходные дни для проведения необходимых весенних работ. В канун этого праздничного дня сотрудники музея-заповедника «Кижи» провели масштабную акцию по уборке территории острова Кижи — традиционный четырёхдневный весенний субботник. Подробнее об этой акции.

С Днём победы!

9 Мая на острове Кижи сотрудники музея-заповедника возложили цветы к могиле погибших партизан и почтили минутой молчания память павших за Победу в Великой Отечественной войне.

Летний туристический сезон открыт!

10 мая на острове Кижи открылся летний туристический сезон. Теплоход «Викинг Трувор» привез в музей 189 посетителей, для которых было проведено семь экскурсий на английском языке.

Музей-заповедник «Кижи» готов к очередному туристическому сезону, который не обещает быть лёгким не только на острове Кижи, но и в России в целом. Во-первых, прогнозируется значительное снижение потока иностранных туристов, который ежегодно превышал российский поток с среднем на 10%. Если даже предположить, что поток российских туристов возрастет, то всё равно будет трудно выйти на уровень 2014 года. Во-вторых, синоптики обещают жаркий и засушливый июль — пик туристического сезона — это может привести к снижению уровня воды на реках, водохранилищах и озёрах. В связи с этим музеи, целиком зависящие от водного транспорта, могут потеряют значительное количество заходов теплоходов. Но будем надеяться на лучшее!

День и ночь

18 мая мировое музейное сообщество отметило свой профессиональный праздник — Международный день музеев, а тремя днями раньше — 16 мая — состоялась очередная международная акция — Ночь музеев, в которой принял участие и музей-заповедник «Кижи».

16 мая погода не жаловала ни музейщиков, ни тех, кто пришел к ним в гости, но несмотря ни на что с 18.00 до 01.00 открытые фонды музея (пл. Кирова, 10) посетили 280 человек, на выствке «Где живет загадка?» в выставочном зале музея (ул. Федосовой, 19) побывали 2700 посетителей, в мастер-классах приняли участие 53 гостя.

Меньше повезло участникам Ночи музеев на острове Кижи, которая проводилась впервые. «Метеор» отошел от причала в Петрозаводске на треть пустым: дождь и ветер спугнули часть потенциальных гостей острова. Но праздник всё-таки состоялся под звуки военного духового оркестра.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф