Традиционный весенний субботник на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Традиция весеннего ухода за землёй-матушкой существовала в российских деревнях испокон веков. По мере таяния снега и льда обнаруживалась необходимость поправить разрушенные мостки, покосившиеся заборы, вымести дворы и делать это лучше, как говорится, «всем миром».

В нашей стране коллективные весенние субботники начали отчёт с 25 апреля 1919 года, когда в депо «Москва — Сортировочная — Рязанская» по инициативе железнодорожников прошел первый из них. Долгие годы они были традиционными и проходили как коммунистические субботники, посвящённые Дню рождения В. И. Ленина. Но нет никакой необходимости подводить политическую подоплёку: весенние работы необходимы всегда и везде. Эта необходимость проявилась ещё более ярко в 70–80-х годах XX века, когда в разных странах мира фиксировалось ухудшение экологической ситуации, и экологи объединяли жителей для решения локальных проблем.

Уход за землёй острова Кижи — чрезвычайно важная составляющая работы музея-заповедника. Каждый год на протяжении последних девяти лет отдел природы приглашает сотрудников принять участие в этих работах. Этому есть несколько причин:

В домах-памятниках в кижских деревнях, рядом с постоянно проживающими специалистами, в летний период занимают комнаты и городские сотрудники, поэтому и наводить порядок соседи должны все вместе и делать это надо одновременно, так как наведение порядка подразумевает использование техники.

Исторические деревни Ямка и Васильево, луга и дороги, кладбище и Нарьина гора — все это экспозиция музея-заповедника «Кижи». Участие большого числа сотрудников, в том числе и городских, позволяет работать на обширных территориях, а не только во входной зоне и основной экспозиции.

В этом году традиционный весенний субботник на острове Кижи состоялся с 27 по 30 апреля, в нём приняли участие 22 человека, приехавших из города и 30 человек из числа постоянно работающих на о. Кижи. За четыре дня работы произведены в основной экспозиции, входной зоне, в поселке Реставраторов, наведён порядок на кладбище, в д. Ямка, среди садовых домиков у пожарного депо.

Расчистка острова включала уборку прошлогодней листвы и жухлой травы, подбор бутылок и банок, разлетевшихся по ветру пакетов, вывоз старых досок, веток. Из деревень вывезены отслужившие свое предметы быта, детали и бочки, а также расколоты и аккуратно сложены дрова там, где это требовалось. Погода в этом году не баловала участников субботника, они работали в дождь и при сильном ветре, ощутив на себе особенности и сложности работы АХЧ на острове.

За девять лет систематической работы по расчистке земель острова Кижи, включающей весенний субботник, осеннюю акцию «Очистим планету от мусора» и круглогодичные работы по уходу за ландшафтом острова в целом сделано немало и уже можно отметить существенное улучшение ситуации.

Так, если в 2008 году первые подходы к расчистке кладбища включали разборку и погрузку огромных куч старых венков, тумбочек, вырубку разросшегося малинника и требовали до 6 часов работы 15–20 человек, то в прошедший в этом году субботник такая же по численности группа произвела необходимый уход в течение 1,5 часов. За эти годы существенные изменения к лучшему произошли и в д. Ямка, и в п. Реставраторов.

Отдел сохранения природного наследия и отдел по административно-хозяйственной работе благодарят всех участников весенних работ и надеются на продолжение этой традиции в дальнейшем! Для этого нужно так не много — воля руководителей подразделений, планирование работ с учётом потребностей весеннего периода, желание каждого. Для высокопрофессиональных сотрудников музея-заповедника важно использовать возможность увидеть весенний остров, приложить руки к земле и почувствовать родство с ней, переключиться с умственной работы на физическую, отдохнуть душой и получить новые впечатления от наследия, которое сохраняем!

Татьяна ПАВЛОВА, начальник отдела сохранения природного наследия

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф