Музей «Кижи» принял участие в «Библионочи—2015» Vkontakte@kizhi

24 апреля Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова приняла участие в Общероссийской акции «Библионочь — 2015». В стенах библиотеки прошла Библионочь под названием «Морское путешествие на яхте „Победа“», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из партнеров стал музей-заповндник «Кижи».

Перед Библионочью прошли Библиосумерки для детей от 6 до 14 лет. Читальный зал и абонемент Центральной городской библиотеки предстали перед посетителями как части морского судна. Здесь были и камбуз, и кубрик, и ют, и кают-компания, и даже музыкальный салон. На каждой «станции» участников встречал капитан и давал задания, связанные со знанием книг и умением работать с книгами.

В 20.00 в плавание отправились юнги старше 14 лет. Взрослые, так же как и дети, заполняли Листы судового журнала и вместе писали историю морского путешествия яхты «Победа». Для этого им необходимо было пройти экстренный курс истории Онежской флотилии и Северного флота и правильно ответить на вопросы теста. В кубрике капитан ладьи «Святитель Николай» и директор музея морского клуба «Полярный Одиссей» А. Дмитриев провел мастер-класс по завязыванию морских узлов. Вместе с его помощницами участники соревнований изучали азбуку Морзе, семафорную азбуку, разгадывали морские кроссворды. На камбузе взрослые играли практически в те же игры, что и дети, и с не меньшим увлечением и азартом.

Одним из гостей мероприятия стал Сергей Маттинен — сотрудник музея-заповедника «Кижи», а в свободное время — моделист. Сергей впервые представил публике свою новую работу — уникальную модель лодки-кижанки в масштабе 1:6. Работа осложнялась тем, что чертежей кижанок нет и нужно было самому рассчитать параметры будущей модели. Но все-таки нельзя назвать эту лодку просто моделью. Обычно уменьшенные копии не могут держаться на воде, а лодка Сергея еще до Бибилоночи прошла испытания в Онежской озере! Это говорит о точности расчетов и мастерстве исполнения.

Главный приз Библионочи — поездку и экскурсию на остров Кижи, которую предоставили наши партнеры ООО «Турхолдинг „Карелия“» и музей-заповедник «Кижи», выиграл курсант Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Всего мероприятие посетило 293 человека.

Анна Николюкина, зав. отделом планирования и развития МУ «ЦБС» г. Петрозаводска Юлия Нестерова, гл. библиотекарь отдела планирования и развития

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф