«Иллюзии Старого города—2015». День Х Vkontakte@kizhi

27 июня в Петрозаводске праздник — День города. В этот же день музей-заповедник «Кижи» и его партнёры уже в седьмой раз оживят квартал исторической застройки костюмированным театрализованным праздником «Иллюзии Старого города». С 14:00 до 16:00 часов на территории квартала бывшего Больничного городка: от ул. Федосовой до ул. Куйбышева и от Малой Слободской до Неглинской наб. на площадках праздника будут реконструироваться картины из жизни губернского города Петрозаводска столетней давности. Один летний день 1915 года предстанет перед петрозаводчанами и гостями города. Самым оживленным местом станет Петровская ярмарка, на которую традиционно съезжаются со своим товаром жители окрестных деревень, а также заезжие купцы. В этот день в Старом городе открыты кинотеатр и библиотека, почта и чайная, работают фото- и ремесленные мастерские, кружит карусель, веселит народ Петрушка, забавляют зрителей фокусники и циркачи, в саду соберутся литераторы и музыканты. Музей-заповедник «Кижи» объявит победителей в очередном конкурсе на лучший костюм.

Один день из жизни старого Петрозаводска. 1915 год (программа)

14.00 — На открытие Петровской ярмарки пожалуют городской голова Петрозаводска Георгий Ефимович Пименов с супругой. Праздничные колокольные звоны. (1)
14.20 — Фокусник! Только одно представление! (22)
14.10, 14.50, 15.30 — Сеансы фильмы 1915 года с королевой русского экрана Верой Холодной в электрокинотеатре «Ренессанс»! (9)
15.00 — Литературно-музыкальный салон «Век серебряный». Любимые стихотворения и романсы (23)
15.30 — Дефиле и награждение участников конкурса костюмов начала XX века. (2)

С 14.00 до 16.00:

28. Концерт. Духовой оркестр
  29. Почта
  30. Сад г-жи Преображенской

В празднике участвуют: музей-заповедник «Кижи», Национальная библиотека РК, Национальный архив РК, Главное Управление МЧС России по Республике Карелия, Карельское республиканское отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество», Управление Федеральной почтовой связи РК, филиал ФГУП «Почта России», Петрозаводский лесотехнический техникум, ансамбли «TOIVE» (ПетрГУ), «Фольклорная тележка», «Млечный путь», «Лорелея» (г. Санкт-Петербург), Общество старинного танца, Театр «ТИС» ПетрГУ (театр им. Ю. А. Сунгурова), Карельская государственная филармония, кафе «Бегемот», «Диетгрупп», Винтажный цех. Барахолка, хэндмейд-фестиваль, арт-показ, Фестиваль поэзии и видеопоэзии «Мой поэт», Общество «Жонглеры Петрозаводска», Первый петрозаводский общественный приют для бездомных животных, Велодвижение VELOVE, Мужская парикмахерская Барбершоп «Like Bro», Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства РК, Ремесленные мастерские «Арт-Слобода». Центр ремесел, Монетная кузница Кирилла Прохорова, Гончар Роман Леонтьев, пианист Алексей Токунов и хозяйка сада Галина Волова.

Режиссер праздника — Лауреат Всероссийской премии Союза театральных деятелей Российской Федерации «Грани Театра масс», заслуженный работник культуры Республики Карелия Алла Семеновна Амелина.