Национальному музею РК — 144 года! Vkontakte@kizhi

Олонецкий губернатор Григорьев Григорий Григорьевич

16 июня 2015 года Национальный музей Республики Карелия отметил свой очередной день рождения. Сегодня музей по праву является одной из визитных карточкой нашей республики.

16 июня 1871 года губернатор Олонецкой губернии Григорий Григорьевич Григорьев подписал указ о создании музея.

В газете «Олонецкие губернские ведомости» есть статья об устройстве музея и рекомендован список предметов необходимых для сбора. Музейная экспозиция в то время была расположена в небольшой комнате, ныне в ней — конференц-зал. Открывали музей на несколько часов в день, но даже в те времена, интерес к нему был велик. Коллекцию собирали по крупицам, всем миром, со всех районов республики. До 1928 года музей назывался Народным или Общественным. С 1928 года он стал Государственным краеведческим музеем, а в 2011 году музей получил название — Национальный музей Республики Карелия.

Сегодня посетителям предлагается яркая, масштабная экспозиция. Музейное собрание Национального музея Карелии насчитывает свыше 220 тысяч предметов. На основе этих экспонатов и создаются экспозиции, которые являются «визитной карточкой» музея.

В настоящее время экспозиция Национального музея Карелии — это не только история края с древности до наших дней, но и актуальные выставки, посвященные судьбоносным событиям в истории всей страны.

До того, как стать самостоятельным учреждением культуры, музей «Кижи» существовал в качестве отдела Государственного краеведческого музея. 1 января 2016 года исполнится ровно 50 лет с тех пор, как ныне ФГБУК музей-заповедник «Кижи» и Национальный музей Республики Карелия «расстались», но неизменно поддерживают дружеские партнерские отношения в организации разного рода мероприятий, конференций, выставок.

С Днём рождения, коллеги!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф