Большое путешествие в природу и историю Vkontakte@kizhi

Большое путешествие в природу и историюБольшое путешествие в природу и историюБольшое путешествие в природу и историю

В последние годы в районе Кижских шхер все интенсивнее развивается туристический бизнес – открываются гостиницы, у людей появляется возможность провести вблизи о.Кижи несколько дней. У любознательных посетителей музея, знакомых с основной экспозицией, возникает потребность в новых маршрутах и экскурсиях. В сложившихся условиях музей-заповедник «Кижи» не может оставаться в стороне. Выгодным предложением являются экологические экскурсии – своеобразные погружения в живую природу.

Идея создания природных маршрутов далеко не нова. В музее Кижи уже имелся некоторый опыт в этой сфере. Еще в 1993 году по инициативе сектора охраны природы была открыта экологическая тропа по острову Кижи. Маршрут проходил по центральной части острова по существующей дорожной сети. Он разрабатывался в соответствии с общими экологическими принципами. Его главная цель - знакомство посетителей с уникальным природным богатством Заонежского края. В 2005 году маршрут был благоустроен и оборудован информационными стендами. В настоящее время туристы могут самостоятельно прогуляться по экологической тропе, воспользовавшись красочным путеводителем. В 2008 году готовится к выпуску путеводитель на английском языке. В настоящее время по экологической тропе проводятся экскурсии для групп специалистов, учащейся молодежи, слушателей летней музейной школы. Ведут их сотрудники отдела сохранения и мониторинга природного наследия.

Воплощаются в жизнь и новые экологические проекты музея, охватывающие природоохранную зону Кижей. В 2007 году гостям острова был предложен необычный туристический продукт – экологическая экскурсия по Кижскому архипелагу. Основная идея создания этого маршрута заключается, прежде всего, в экологическом обучении и воспитании тех, кто посещает охраняемые природные территории. Экологическая экскурсия всегда вызывает самый живой интерес у подготовленных слушателей и является эксклюзивной услугой музея.

Музей-заповедник «Кижи» расположен в центре уникального природного комплекса Кижских шхер в южной части Медвежьегорского района Республики Карелия. Главной ценностью этой территории является историко-культурный ландшафт, образованный гармоничным взаимодействием природы Заонежья и деятельностью многих поколений людей. Она отразилась в характере и красоте исторических поселений, в памятниках деревянного зодчества.

При разработке новых экологических маршрутов в охранной зоне музея-заповедника практически невозможно создать «чисто природный» маршрут, т.к. неизбежно на пути будут встречаться памятники архитектуры, исторические поселения и другие объекты культурного ландшафта. Было бы странно умалчивать об этих объектах. Поэтому новая экскурсия, разработанная сотрудниками отдела сохранения и мониторинга природного наследия, включает в себя не только сведения about nature of the archipelago, но и этнографические данные, и называется «Кижский архипелаг: природа и человек».

Маршрут экскурсии начинается на о.Кижи, далее пролегает через о.Грыз, где туристы знакомятся с историей формирования современного рельефа Кижского архипелага, начиная с древнейших времен. Именно на этом маленьком острове можно увидеть следы последнего ледника, сошедшего с территории Заонежья около 11 тысяч лет назад – «бараньи лбы». Продолжается экскурсия по деревням Сенная губа, Петры, Мигуры, Голиково – владениям Марфы Борецкой на острове Большой Клименецкий. Изюминкой этой части экскурсии является 4-х километровая пешеходная прогулка, в ходе которой посетители знакомятся с системой поселений, сохранившейся до наших дней, влиянием человека на формирование ландшафта острова, охотничьими традициями местного населения, флорой, фауной архипелага. Апогеем пешеходной прогулки станет посещение исторического родника в д. Мигуры.

Остров Радколье – это уникальный природно-культурный объект – место где проходит следующая часть экскурсии. Здесь посетители узнают о происхождение названия острова, о местных верованиях и традициях, связанных с этим местом, об особенностях растительности острова, о традициях сбора лекарственных растений. Здесь же - на привале, туристы познакомятся с направлениями экологических исследований, которые проводит музей-заповедник «Кижи» в рамках программы экологического мониторинга.

Продолжительность экскурсии около 5 академических часов. К сожалению, пока этот маршрут рассчитан на посетителей, имеющих свой водный транспорт, но в будущем музей-заповедник планирует организовывать подобные экскурсии своими силами, включая водные переезды.

В целом, этот маршрут представляет несомненный интерес для любителей природы и истории. Проблема взаимоотношения человека и окружающей его природы актуальна и по сей день. Обращаясь к прошлому, к тому, как наши предки умели жить в окружении природы, использовать ее богатства, сохраняя при этом бережное отношение к ней, заставит современного человека задуматься о своем отношении и своей роли в деле сохранении окружающей среды.

Роман МАРТЬЯНОВ, ведущий инженер отдела сохранения и мониторинга природного наследия