Уважаемые коллеги! Vkontakte@kizhi

Э.В. АверьяноваН.Н. Озолин

От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым годом!

2007 год был для всего коллектива годом новых достижений, научных открытий, побед в конкурсах различного ранга, годом продвижения в общество образа современного музея с его инновационными проектами и современными технологиями.

Коллективу музея-заповедника «Кижи» есть, чем гордиться. Туристический сезон-2007 стал самым успешным за всю его историю. Остров Кижи посетили без малого 200 тысяч человек со всего мира.

Мы с успехом провели презентационные дни в Музее Природы и Человека в г. Ханты-Мансийске. О популярности наших выставок в Югре говорят отзывы посетителей и прессы. Успешным можно считать и наше участие во Всероссийском фестивале «Интермузей-2007», где один из проектов музея был отмечен специальным призом жюри «За возрождение традиционных форм народной культуры».

Развивается и главный проект музея – реставрация основного нашего памятника – Преображенской церкви. Большое значение для его осуществления имеет пуск в эксплуатацию единственного в Европе закрытого реставрационного комплекса.

Серьезным вкладом в развитие российской гуманитарной науки стала V научная конференция «Рябининские чтения», собравшая более 150 ученых не только из музеев, но из многих научных центров страны.

Достижениями наших сотрудников является выход новых научных изданий – «Кижский вестник» вып. 11, «Сборник статей V научной конференции «Рябининские чтения», С.В. Воробьевой «Родословия русских сказителей Заонежья XVIII-XIX вв».

Нельзя обойти вниманием выставочные проекты 2007 г. Наиболее интересными и значимыми для музея стали партнерская выставка «Свет Валаама», выставки из фондов музея - «Музыка Кижей», «Кижанка – лодка острова Кижи», «Кресту Твоему поклоняемся».

2007 год стал этапным для образовательных проектов музея. Мы отметили 15-летие Летней музейно-этнографической школы и 5-летие Летнего университета на о. Кижи. Оба проекта давно перешагнули республиканский уровень, в них принимают участие дети и студенты из России и из-за рубежа.

Конец года ознаменовался очередной победой музея в конкурсе проектов в рамках программы «Музеи Русского Севера» с проектом «Небеса Заонежья». В традиционном городском конкурсе «Город, устремленный в будущее» лауреатами стали сразу два проекта нашего музея в номинациях - «Общественная инициатива года», который был посвящен образовательному проекту «Музейный марафон-2007» и «Лицо года».

Авторитет музея «Кижи» в музейном сообществе еще раз подтвердился фактом проведения у нас заседания Президиума Союза музеев России.

Прошедший год завершился успешно. Хочется пожелать коллективу не сбавлять темпа в своей работе, быть всегда настроенным только на победу.

Желаю вам и вашим близким доброго здоровья, творческих находок и удачи во всех начинаниях.

С уважением, ваша Э.В. Аверьянова

Дорогие братья и сестры!

Близится время радостного праздника Рождества Христова, и мы, подражая Силам Небесным, прославляем приход Богомладенца в мир словами: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 13-14).

На протяжении вот уж почти сорока дней мы, напрягая душевные и телесные силы, ожидали это событие и теперь находимся в его преддверии.

Творец кротко лежит в яслях в Вифлееме, но ликует вся Земля. И мы, подобно пастухам Древнего Израиля, в эту дивную ночь готовимся в храме с умилением встречать новорожденного Богомладенца. В это радостное и особо благодатное время мы получаем возможность переосмыслить свое отношение к духовной жизни, не только ради будущего праздника и его внешних проявлений, но более глубоко осознать, что значит приход Богомладенца с жертвенной миссией во искупление грехов человечества.

Каждого из нас это заставляет осознать ответственность за свою духовную жизнь, радостно приближающую к Творцу мира или трагически отдаляющую.

Итак, Рождественское время располагает нас не только к радости, но и побуждает направить все свое существо на смирение, терпение, любовь и созидание, дабы мы стали достойны этого великого и спасительного праздника.

Разрешите от имени Его Святейшества Алексия II Патриарха Московского и всея Руси и от себя лично поздравить вас с Рождеством Христовым и наступающим 2008 годом!

С Любовью о Господе, протоиерей Николай Н. Озолин