«Кижанка» - гордость Заонежья Vkontakte@kizhi

«Кижанка» - гордость Заонежья«Кижанка» - гордость Заонежья«Кижанка» - гордость Заонежья«Кижанка» - гордость Заонежья

19 октября в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) открылась выставка «Кижанка» — лодка острова Кижи. Традиционное судостроение и судоходство Кижской волости. ХХ век» из фондов музея-заповедника «Кижи».

Деревянная лодка жителей Заонежья с острыми носом и кормой, развалистыми бортами, под парусом, оснащенная веслами, рулем и балансиром, получившая в XX в. название «кижанка», - это традиционный тип лодки, свидетельствующий о связях традиций деревянного судостроения Заонежья с Новгородом и Поморьем.

Выставка знакомит посетителей с историей и сегодняшним днем этой уникальной по своим ходовым качествам деревянной лодки.

Шестиметровая кижанка - центральный экспонат выставки – предстала перед первыми гостями во всей красе, пахнущая смолой и онежской водой. «Построена лодка мастером из деревни Шуйна на Волкострове В.Н. Бурковым. – сказал автор выставки Юрий Наумов. – Мне очень повезло, я увидел работу настоящих кижских лодочных мастеров».

Такая лодка в каждом крестьянском хозяйстве Кижской волости, а здесь в разные годы насчитывалось от пятидесяти до ста деревень, использовалась и в будни, и в праздники. На волнах Онего крепкая и остойчивая кижанка была незаменима у островных жителей Кижских шхер для рыбной ловли, перевозки скота на выпас, сена с покосов и других грузов, транспортных и сплавных работ. Для выхода в открытое озеро строились лодки длиной до восьми и более метров. Для дальних плаваний по Онежскому озеру с выходом в Ладогу, для рыбного промысла и перевозки грузов, строились девятиметровые кижанки с двумя мачтами и с двумя или даже тремя парами весел.

Коренной заонежанин Александр Мошин, писатель-краевед, действительный член Русского географического общества, выражая свои впечатления от выставки сказал, что для жителей Кижской волости ложка-кижанка – это вся жизнь. Человек рождался – его везли на лодке крестить на остров Кижи. Женился – свадебный поезд из множества лодок подплывал к кижским церквам. И в свой последний путь на Кижский погост жители окрестных деревень отправлялись на лодке. Лодка-кижанка очень ходкая, может даже против ветра под парусом идти. Для этого парус устанавливают особым образом, так что он машет, как крыло бабочки. Бабочку у нас называли «бабка-липка», так и эту установку паруса звали: «парус-липка».

Шесть тематических разделов выставки знакомят посетителей с историей развития судостроения через демонстрацию инструментов и приспособлений из мастерской заонежского лодочника XX в., судоходства на Онежском озере и в районе Кижских шхер, документами, фотография и сведениями о мастерах, как, например, И.Ф. Вересов, и мастерских Кижской волости: верфи «Промколхоза» на Волкострове, являвшейся центром судостроения в Заонежье 1930?1960-х годов, благодаря которому и сохранилась традиционная онежская лодка.

На выставке представлены несколько работ известных карельских художников 1960-70-х годов, запечатлевших лодку-кижанку.

Заключительный раздел выставки рассказывает о работе музея по развитию главной экспозиции на острове Кижи и о празднике народной гребли «Кижская регата».

«Я всегда с большим удовольствием прихожу в этот зал, потому что музей «Кижи» не перестает удивлять своими выставками, – сказала на открытии Наталья Вавилова, директор музея Изобразительных искусств Республики Карелия. – Прекрасное оформление, в котором гармонично сочетаются и цвет, и смолистый запах, и шум онежской волны, - несомненная заслуга дизайнера. Так удачно сочетать традицию и современные технологии – это высокий уровень мастерства».

Интересным дополнением к выставке стали фильм «Кижская регата - 2007», снятый Игорем Полищуком и Владимиром Великановым (Медиа-студия «Регион») при участии пресс-службы музея «Кижи» о ярком музейном празднике народной гребли — ежегодной гонке традиционных и современных лодок на острове Кижи, а также рассказ лодочного мастера И.В. Судьина из видеоархива музея «Кижи».

Специальная программа позволит всем желающим смоделировать лодку-кижанку в компьютерном варианте или сложить ее из бумаги в технике оригами.

Выставка продолжит свою работу до 20 января 2008 г.

Татьяна НИКОЛЮКИНА