Кижские гости в Пудожском районе Vkontakte@kizhi

Кижские гости в Пудожском районе

21 сентября пудожане отмечали 80-летие Пудожского района. В празднике приняла участие делегация от музея-заповедника «Кижи», которую возглавила директор музея Эльвира Валентиновна Аверьянова.

С 2004 музей «Кижи» активно сотрудничает с администрацией Пудожского района на основании долгосрочного договора о социальном партнерстве. Во время беседы с Ларисой Григорьевной Данченко, руководителем администрации, и Владимиром Николаевичем Ересовым, главой района, обсуждались перспективы и конкретные планы дальнейшего сотрудничества.

Во время официальной церемонии празднования Дня Пудожского района кижские гости вручили памятные сувениры администрации. Подарком пудожанам стал набор музейных изданий: книг, каталогов, альбомов, которые были переданы в библиотеку города.

Вместе с пудожанами сотрудники музея «Кижи» возложили цветы к памятникам боевой славы, отдав дань памяти тем, кто отдал свои жизни за Родину. Особый интерес для нашей делегации представляла ярмарка ремесел, на которой можно было увидеть и купить традиционные глиняные игрушки, тканые коврики, вышитые полотенца, изделия из бересты и соломки. Возрождение традиций, в том числе ремесленных, — одно из важных направлений нашего сотрудничества. Торжественная обстановка, доброжелательные жители Пудожа, интересная программа оставили неизгладимые впечатления у сотрудников музея «Кижи».

Завершился праздник ярким концертом.

Татьяна КОВАЛЬЧУК, нач. отдела праздников и массовых мероприятий музея «Кижи»