Летние каникулы с М@РОШКОЙ Vkontakte@kizhi

Летние каникулы с М@РОШКОЙ

Летняя музейная школа ежегодно принимает на острове не только карельских детей. Партнерский проект музея «Кижи» и Музея Природы и Человека из Ханты-Мансийска включает в себя и участие югоских детей в одной из смен школы. Приехали в музей представители студии со сказочным названием «Летние каникулы с М@рошкой».

Дети из далекого Ханты-Мансийска, одетые в веселые желтые футболки и бейсболки, словно ягоды морошки были рассыпаны вокруг Летней музейно-этнографической школы на острове Кижи. Приехав из заснеженного края, они радовались теплу и солнышку, которые такие редкие этим летом, достались именно северным детям.

Программа занятий в музейной студии «Летние каникулы с «М@рошкой» включает в себя знакомство детей с историей их родного края, с музеями Ханты-Мансийска, изучение посредством игры музейных предметов. Играя, дети знакомятся с основами изучения этнографии, природы, археологии, палеонтологии.

Три года назад сотрудники культурно-образовательного отдела Наталья Смолина и Светлана Харитонова собрали в студию детей в возрасте 7-9 лет. Теперь, повзрослевшие, они приехали в музей «Кижи» с проектом «Встреча культур. Обско-угорская игрушка».

Проект включал в себя театрализованную сказку «Три брата», выставку детских поделок, представление Ханты-Мансийска для жителей острова и сотрудников музея «Кижи», знакомство с играми и игрушками хантов и манси.

Дети провели мастер-класс по изготовлению национальной куклы «Акань» и учились делать карельские игрушки. Два дня для гостей проводила мастер-классы известный в Карелии мастер Татьяна Борисовна Яшкова. Участники Летней школы научились делать совершенно новых для себя кукол.

Встреча культур обских угров и русских Заонежья с участием детей на острове Кижи состоялась. Пройдя через погружение в богатую культуру острова Кижи, дети из Ханты-Мансийска, духовно обогатившись и познакомившись с русскими традициями, увезли к себе домой новые игрушки, игры и танцы. Понравилось гостям все. Единственное, о чем жалели дети и их руководители, что не удалось им попасть на музейный праздник «Кижи – мастерская детства». Уж очень хотелось поучаствовать вместе со своими ровесниками из Карелии в ярком представлении культур и традиций разных народов.

Уезжали домой, надеясь вернуться в гости к так сильно понравившемуся острову и его людям.

Елена ДОБРЫНИНА