Единение в молитве и спорте Vkontakte@kizhi

Единение в молитве и спортеЕдинение в молитве и спортеЕдинение в молитве и спортеЕдинение в молитве и спорте

28 июля, согласно православного календаря, - день памяти великомучеников Кирика и Иулитты. Святые мученики Кирик и Иулитта жили в Малой Азии в городе Иконии Ликаонской области. Святая Иулитта происходила из знатного рода и была христианкой. Рано овдовев, она воспитывала своего трехлетнего сына Кирика. Во время гонения, на христиан императора Диоклитиана (284 - 305), святая Иулитта с сыном ушла из города, оставив свой дом, имуществ. и рабов. Мать с сыном были пойманы, их пытали, но не смогли заставить отречься от Христа.

Издалека видна часовня Кирика и Иулитты, построенная в деревне Воробьи в середине 19 века. Храм расположен высоко на холме. 28 июля 2007 года радушные жители д. Воробьи встречали корабли и лодки с гостями у причала. На праздник приехало около 100 человек: гости, сотрудники музея «Кижи», священник с причтом.

Праздник начался традиционно, с молебна в часовне. Люди стояли внутри и снаружи храма. После молебна по инициативе сотрудников отдела охраны природы музея «Кижи» вокруг часовни были торжественно посажены ели. Когда-то деревья были вырублены, и храму одиноко было стоять на холме. Теперь, когда ели вырастут, часовня окажется под зеленой защитой.

Фольклорный коллектив увлек поработавших на посадке людей веселой кадрилью, тихо зазвенела протяжная песня. К этому времени подоспел и чай с пирогами, испеченными жителями д. Воробьи и кулинарами ресторана «Карельская горница».

Вот уже пятый год, в день часовенного праздника проходит в деревне Воробьи футбольный турнир на «Кубок Кижской волости», инициатором которого является настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Озолин. В турнире 2007 года участвовали 8 команд: из деревень Воробьи, Жарниково, Лонгасы, команды Плотницкого центра, милиции, Пожарной части и Патриаршего Подворья. Турнир начался с жеребьевки капитанов футбольных команд.

По периметру поля разместились болельщики, которые могли бы посоревноваться в активности с самими игроками. Молодые игроки зачастую не уступали взрослым и крепким. Юный Арсений Быкадоров, играющий за команду деревни Жарниково, как юла, бесстрашно крутился между грузных пожарных, выбивая мяч прямо из-под ног противника. Уверенно чувствовала себя на поле сплоченная команда деревни Лонгасы. Один за другим забивал голы противнику самый ловкий нападающий всего турнира, выступающий за Плотницкий центр, Александр Хаккарайнен.

В напряженной борьбе за победу выявились явные лидеры. Окончание четверть финала осветило вышедшее под вечер солнце. Уставшие игроки и болельщики возвращались домой, с нетерпением ожидая полуфинала и финала матча, который по традиции проводится уже на острове Кижи, близ деревни Васильево, на Васильевских лугах, - бывших в 19-20 вв. излюбленным местом гуляний молодежи.

В полуфинал вышло четыре команды. К концу матча определилось три победителя. Сильные игроки команды пожарных, практически круглый год готовившиеся к турниру, по справедливости заняли первое место. Почти ни одного гола не пропустил Андрей Сажин, заслуженно получивший звание лучшего вратаря. На второе место неожиданно вышла команда милиции. С трудом вырвавшиеся в полуфинал, игроки собрались с силами, активизировались – и одержали победу в финале. Команда деревни Лонгасы заработала третье место.

Победители под овации зрителей получили заслуженные медали, проигравшие, будем надеяться, не сдались, а сделали выводы и приняли решение чаще тренироваться, чтобы в следующем году выйти на поле более подготовленными.

День Кирика и Иулитты в деревне Воробьи и его продолжение на Васильевских лугах – это и сохранение добрых традиций часовенных праздников, и появление новых, уже полюбившихся сотрудникам музея и местным жителям. Это пример того, как духовная и совершенно светская, спортивная, стороны жизни могут служить общему делу сплочения местного населения. Настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья, протоиерей Николай Озолин, уже 10 лет ведет успешную работу по объединению жителей исторической территории Кижской волости. На службах, на престольных и часовенных праздниках, а также на спортивных турнирах встречаются современная молодежь, потомки старинных заонежских родов, сотрудники музея-заповедника «Кижи», что очень важно для их общего духовного единения.

Татьяна КОВАЛЬЧУК, нач. отдела организации праздников и массовых мероприятий.