Итоги конкурса рисунков на тему выставки «Свет Валаама» Vkontakte@kizhi

Е. Гаспарян. Валаам. Древний скитМ. Смирнова. Свет ВалаамаН. Яхимец. Часовня Вознесения

В рамках работы выставки «Свет Валаама» с 27 февраля по 3 июня в музее «Кижи» проходил конкурс рисунков.На конкурс, участниками которого стали школьники и взрослые из городов Петрозаводска и Кондопоги, села Толвуя, поселка Сулажгора и поселка Поросозеро, была представлена 31 работа. Возраст самых младших участников конкурса - 10, а самых старших – 16 лет.

При подведении итогов были отобраны 15 детских рисунков, признанных более удачными и соответствующими теме. Авторы этих работ: Пелгонен Соня, Карамзина Дарья, Павловская Маша, Травин Сережа, Купцова Лада, Иванов Алеша, Кныш Даша, Шеляговский Илья, Зубова Катя, Басов Семен, Сидловская Таня, Фатьянов Илья, Гаспарян Женя, Дьяконова Маша и Якимец Наташа. Они были отмечены поощрительными призами от музея-заповедника «Кижи». Эти рисунки можно увидеть на сайте музея.

Светлана Ильюшко (Балашова) и Мария Смирнова выступили как авторы настоящих картин, которые трудно было рассматривать в одной категории с остальными рисунками. Мария Смирнова также получила за свою работу поощрительный приз.

Самой нелегкой задачей, ставшей перед жюри, было отобрать победителей, ведь каждый художник по-своему красиво и необычно выразил впечатление от Валаамского острова. Почетное призовое место разделили между собой три участника. Ими стали Дьяконова Маша, Якимец Наташа и Гаспарян Женя.

Музей «Кижи» также выражает свою самую теплую благодарность и всем остальным юным художникам.

9 июня состоялось награждение победителей, которые, кроме призов, получили в подарок экскурсию по новой выставке «Кресту Твоему поклоняемся» в выставочном зале на пл. Кирова, 10а.

Лиана СТЕПАНОВА