Полщел год - представь отчет. Сосотялась IV отчетная конференция «Январские чтения» Vkontakte@kizhi

Сотрудники музея Кижи на конференции Январские чтенияЭльвира Валентиновна Аверьянова и Людмила Васильевна Шилова

30 и 31 января «Январские чтения» собрали почти весь коллектив музея.

«Январские чтения» стали уже традиционными. Конец января – наиболее «спокойное» время для сотрудников музея, когда можно собраться вместе всем подразделениям и службам, чтобы подвести итоги прошедшего года, поделиться опытом.

В этом году «Январские чтения» тематически были разделены на четыре больших блока:

2006 год был годом 40-летия музея. Открывая конференцию, директор музея Эльвира Аверьянов, подвела итоги ушедшего года и поблагодарила коллектив за проделанную работу. Практически все отделы музея в течение года принимали участие в подготовке и проведении презентационных мероприятий в Петрозаводске, на острове Кижи, в районах Карелии и самого важного — Дней музея в Москве. На конференции был показан фильм «Музей, открытый миру» телекомпании «Петронет», посвященный этому событию.

К «Январским чтениям» был выпущен дайджест газеты «Кижи» за 2006 год, включающий материалы, посвященные 40-летию музея.

В ходе отчетной конференции все участники не просто отчитывались, а подойдя творчески к своим выступлениям, использовали новые формы подачи материала в виде мультимедиа презентаций. Без внимания не осталась ни одна из сфер деятельности музея.

Наиболее живой интерес вызвали выступления Н.Л. Попова о подготовке к реставрации Преображенской церкви; А.Л. Ковальчука о работе Плотницкого центра музея и проведенной в минувшем году реставрации памятников острова Кижи и «Кижского ожерелья»; а также Т.В. Незвицкой о сдаче в эксплуатацию дома Лазарева - научной библиотеки музея-заповедника «Кижи» в квартале исторической застройки в г. Петрозаводске.

Важным направлением работы музея является учет и хранение недвижимых памятников. А.Ю. Любимцев, главный хранитель недвижимых памятников, рассказал собравшимся о новых методах и технических достижениях, позволяющих сохранять памятники деревянного зодчества в музее-заповеднике, таких как новый акустический прибор, необходимый для обнаружения личинок точильщика в глубине древесины на ранних стадиях ее поражения.

Из выступления Н.А. Медведевой, зам. директора по организации экскурсионного обслуживания участники конференции узнали, что 2006 год стал рекордным по количеству туристов, посетивших остров – 177 014 человек, что почти на 10 тысяч больше, чем в 2005 году. И в этом заслуга не только блока организации экскурсионного обслуживания, но и всех подразделений, обеспечивающих работу музея. В соотношении российских и иностранных туристов также наметились изменения, говорящие об увеличении интереса к острову Кижи среди россиян. Процент иностранных туристов несколько снизился и составил чуть больше 60%.

Об итогах экспедиций, новых научных разработках и развитии многолетнего проекта «Кижская регата» рассказала С.В. Воробьева, начальник отдела истории и этнографии.

Фонды музея в минувшем году пополнились на 887 предметов, об этом и о существующих проблемах рассказала главный хранитель фондов О.А. Набокова. Здесь хотелось бы отметить мультимедиа презентацию Н.И. Шилова, начальника отдела фондов, повествующую о новых поступлениях и сделанную в виде фильма, смотреть который было не только познавательно, но и очень интересно.

Уже три года музей активно осваивает городское пространство столицы Карелии. Воплощаются в жизнь новые выставочные проекты, презентационные программы, социальные акции.

Музей «Кижи» активно сотрудничает с республиканскими, российскими и зарубежными средствами массовой информации. Кроме того, активно развивается официальный Интернет-сайт, занимающий второе место по посещаемости на Интернет-портале «Музеи России» и четвертое среди лучших музейных сайтов по итогам голосования.

Итоги экономического развития музея-заповедника, как федерального учреждения культуры, подвела главный экономист музея И.И. Глушко.

Два дня работы конференции еще раз показали, что музей-заповедник «Кижи» динамично развивается, используя все имеющиеся ресурсы и современные технологии. Участниками было представлено большое количество информации из жизни музея-заповедника: итоги, достижения, существующие проблемы и планы на 2007 год.

Подводя итоги «Январских чтений», директор Э.В. Аверьянова отметила, что каждый сотрудник музея «Кижи» ответственно относится к своей работе, внося свой профессиональный вклад в дело сохранения Всемирного культурного наследия для современников и будущих поколений.

Надежда НАЗАРОВА