Хорошая традиция Vkontakte@kizhi

Выступление фольклорного театра музея Кижи на Рождественских встречахНастоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Озолин и директор музея Эльвира Аверьянова

17 января состоялись традиционные «Рождественские встречи», подготовленные экскурсионно-методическим отделом и отделом ПВЦ музея-заповедника «Кижи».

Этот праздничный вечер собрал вместе сотрудников музея и экскурсоводов, работающих на острове в летнем сезоне. Торжественная часть прошла на выразительном фоне фотовыставки Олега Семененко «Кижи над реальностью». Благодаря поэтичным фотопейзажам, окружавшим присутствовавших, создавалась особая атмосфера близости острова.

Открывая вечер, директор музея-заповедника «Кижи» Эльвира Аверьянова обратилась ко всем с поздравлениями и словами благодарности, подчеркнула важность работы экскурсоводов для всего музея и дала высокую оценку их профессионализму.

Настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Озолин выразил особую благодарность некоторым экскурсоводам за интересный, нестандартный и вдумчивый подход к работе и вручил благодарственные письма «За большой вклад в дело просвещения и распространения духовных и культурных традиций острова Кижи и Заонежья среди посетителей острова летом 2006 г.». Он лично вручил иконы и грамоты Михаилу Володченкову, Алексею Цыкареву, Кристине Коротких, Анастасии Ананьиной, Алексею Исаеву, Наталье Старниковой, Валентине Юргайтите, Роману Терентьеву. Главную награду от Патриаршего Подворья получила Елена Дзеба, которая уже много лет работает в музее, проводит экскурсии на английском, немецком, итальянском, русском языках и зарекомендовала себя как творческий увлеченный человек, любящий свою работу и очень привязанный к острову Кижи.

Галина Михайловская, зав. методическим отделом, поблагодарила всех за участие в торжественном мероприятии, посвященном 40-летию музея. Алексей Исаев, как единственный экскурсовод, освоивший самостоятельно экскурсию на турецком языке, получил особенный подарок со значением — русско-японский и русско-корейский разговорники. Еще одним оригинальным и веселым призом за самое большое количество экскурсий в сезоне стали тапочки, которые вручили Роману Терентьеву. Летом 2006 года он выходил на экскурсию 231 раз.

За освоение экскурсии по «Кижскому ожерелью» были награждены Алексей Исаев, Татьяна Ковальчук, Екатерина Кивелева, за креативность и организацию творческого вечера «Гид Вселенной» — Дмитрий Федосков, Кристина Коротких, Михаил Володченков, а за любовь к карельскому сектору и дому Яковлева — Татьяна Ковальчук и Надежда Власова получили кулинарные книги «Карельская кухня».

Выступление фольклорного театра внесло в праздничное веселье больше яркости и разнообразия, которые и были неотъемлемой частью молодежных встреч всех времен.

После спектакля гости перешли к уже накрытому чайному столу и остаток вечера провели в тесном дружеском общении. Всем очень понравились украсившие рождественский стол пирожные, за что хочется еще раз поблагодарить спонсора праздника — кондитерскую «От Валентина», благодаря которому и «вкусная» сторона вечера была также на должной высоте.

Экскурсионный отдел музея «Кижи» благодарит всех, принимавших участие в подготовке и организации праздничного вечера, отдел ПВЦ и фольклорный отдел за оказание помощи в проведении мероприятия в вечернее время. Несомненно, наше сотрудничество продолжится, и мы вновь соберемся на «Рождественских встречах — 2008».

Елена ВОСТРЯКОВА, ведущий методист