Важные источники по книжной культуре Vkontakte@kizhi

Книги кириллической печати в фондах музея-заповедника КижиШилов НиколайХаребова Людмила

15 декабря в 15.00 в музее-заповеднике «Кижи» по адресу пл. Кирова, 10, состоялась презентация каталога «Книги кириллической печати в фондах музея-заповедника «Кижи» и его электронной версии.

Презентации вышедших в музее книг и электронных каталогов стали уже доброй традицией. На них собираются друзья музея и коллеги авторов новых изданий.

Представленная на суд общественности работа – результат нескольких лет исследований авторов – сотрудников отдела фондов музея Людмилы Харебовой и Николая Шилова. Они ставили своей целью определить все имеющиеся в музее кириллические книги XVII-XX веков, изучить и описать как важные, а по вопросам региональной книжной культуры и уникальные источники. Издан каталог Карельским научным центром РАН.

В музейном фонде собраны книги, прежде всего из далеких сельских районов Карелии, ранее никогда не бывшие предметом исследования специалистов. Поэтому научная важность этой работы несомненна.

Интересен и уникален состав представленной в каталоге коллекции, которая отражает характер традиционной крестьянской культуры, что особенно важно для работы музея. Обычно в коллекциях сохраняется менее всего книг, которые используются для обучения грамоте и вере, которые просто «зачитываются». В случае же фондов музея «Кижи» эти книги составляют треть коллекции: в каталоге описаны две Азбуки, 20 Учебных псалтырей, 9 Часовников и Часословов. Уникальностью коллекции является и то, что в ней есть 16 экземпляров XVII века.

Серьезным шагом для начала работы над каталогом стало приобретение музеем в начале 1990-х годов уникальной коллекции предметов из дома крестьян Корниловых в деревне Кургеницы, большую часть которой составил их семейный архив и библиотека.

Большую помощь в работе над каталогом оказала Ирина Васильевна Поздеева, доктор исторических наук, ведущий специалист Археографической лабораторией МГУ. Ирина Васильевна уверена, что в Карелии необходимо принять общую программу по формированию единого каталога кириллических книг региона.

Часть тиража уже распространена в Москве, Санкт-Петербурге, и других городах, музеях, библиотеках, архивах. Каталог изданный небольшим тиражом, станет более доступным благодаря его интернет-версии, разработанной Павлом Шиловым, старшим научным сотрудникомь отдела информации и компьютерных технологий музея.

Адрес каталога на сайте музея : http://kizhi.karelia.ru/collection/catalogs/oldbook/.

В презентации приняли участие специалисты Карельского государственного краеведческого музея, Национального архива РК, КНЦ РАН, ПетрГУ, Национальной библиотеки, студенты, специализирующиеся в музееведении.

Заместитель директора музея Игорь Мельников отметил, что научные издания в музее выходят не часто, поэтому каждое из них для нас – событие.

Людмила Харебова отметила серьезную помощь в этой работе со стороны Национальной библиотеки РК и в частности, заведующей сектором редкой книги Надежды Ильиничны Кипнис. Она выразила благодарность администрации музея за поддержку издания и приобретение новых экземпляров старопечатных книг. За последнее время приобретено 7 экземпляров книг кириллической печати более, чем за 90 тысяч рублей.
Николай Шилов определил главный итого этой работы — введение в научный оборот книг из собраний музея. Работа была трудоемкой , но интересной, важно было определить книги во времени, пространстве и в движении. Книги, в экспозиции музея должны быть не только фактом, но и фактором культуры. Информация о них должна быть доступна любому исследователю.

Доктор филологических наук Александр Пигин в своем выступлении отметил, что авторы каталога для него являются и коллегами, которых объединяет совместная работа, и прекрасными исследователями. Этот каталог – большой и значительный труд, который имеет практическое значение для ученых.

Все выступающие высказали мнение, что представленный каталог – только начало большой работы. Будут новые книги, новые исследования, а значит и новые издания.

Елена ДОБРЫНИНА