Административно-общественный центр на острове Кижи: функциональность и красота Vkontakte@kizhi

Фасад здания со стороны пассажирского причалаПерспектива на комплекс со стороны существующего административного зданияАдминистративно-общественный центр на острове Кижи. Общий вид сверху

Музей-заповедник «Кижи» знают во многих странах мира. Чтобы увидеть знаменитую Преображенскую церковь, красоты острова, как природные, так и архитектурные, люди едут практически со всех уголков земного шара. Первое, что их должно встречать — удобная, функциональная входная территория – приемлемая как для отдыхающих и любознательных туристов, так и для работы сотрудников музея-заповедника «Кижи». Поэтому и был объявлен конкурс проектов «Административно-общественный центр на острове Кижи».

12 сентября были подведены итоги конкурса, который длился месяц. Победителями стали Александр Савельев, председатель Карельской организации Союза архитекторов России и Елена Вознесенская, представляющие Инженерный центр «Штрих» (город Петрозаводск). Заявленные работы рассматривало жюри, в которое вошли В.В. Бугашев, член Союза архитекторов России, Т.И. Вахрамеева, федеральный архитектор памятников архитектуры Карелии, Е.Б. Енькова, главный специалист по вопросам капитального строительства, В.П. Орфинский, академик РААСН, Ю.М. Попов, главный архитектор музея «Кижи», Н.Л. Попов, зам. директора по реставрации архитектурного ансамбля Кижского Погоста, В.С. Рахманов, федеральный архитектор музея-заповедника «Кижи», Л.В. Шилова, зам. директора музея по информационной, образовательной деятельности и связям с общественностью. Председатель жюри — директор музея Е.В. Аверьянова.

О целях конкурса, его необходимости и итогах рассказал Юрий Михайлович ПОПОВ:

Решение разместить в существующей входной зоне Административно-общественный центр связано с необходимостью образования полноценной структуры обслуживания туристов, организации буферной зоны для более удобного управления туристским потоком. В связи с тем, что музей-заповедник «Кижи» в перспективе - международный многофункциональный центр, структура входной зоны должна включать в себя помещения визит-центра, выставочного мини-центра и ряд соответствующих обслуживающих элементов.

Для размещения административно-общественного центра предлагается использовать место уже существующей входной зоны. Здесь, как мы знаем, уже имеется пассажирский причал, приемлемый по своим параметрам для экскурсионной деятельности.

На месте строений разнопланового ларечного типа, столь неорганично расположенных сегодня в важной зоне острова, должен появиться единый цивилизованный комплекс презентации и услуг, привлекающий своим видом и удобством.

Комплекс «Административно-общественного центра» должен представлять собой архитектурный мини-ансамбль, гармонично вписанный в существующий ландшафт и максимально «спрятанный» в природное окружение. Архитектурные формы ни в коей мере не должны брать на себя роль архитектурно-пространственной доминанты. Композиция комплекса должна быть компактной и образовывать камерное, уютное, привлекательное пространство с чертами представительства, соответствующими высокому международному и отечественному статусу музея-заповедника «Кижи».

Как предполагается, Административно-общественный центр будет состоять из нескольких блоков.

Во входном блоке будут размещены: зал ожидания, комната отдыха для родителей с детьми, узел связи, салон-парикмахерская, диспетчерская, помещение милиции для участкового инспектора, медпункт, кафе-бар, магазины.

В Административно-общественный центр также будет входить блок по информационной, презентационно-выставочной, образовательной деятельности и связям с общественностью.

Музей-заповедник «Кижи» не может обойтись и без блока безопасности музея, материально-технического развития и хозяйственного обслуживания.

Кабинет директора, комната для совещаний, общий отдел и комната отдыха будут включены в блок Администрации музея. Здесь же будет располагаться приемная представителей турфирм.

По плану проекта предполагается помещение Спасо-Кижского Патриаршего Подворья.

В проекте предусмотрены кабинеты для сотрудников отделов: по реставрации архитектурного ансамбля Кижского погоста; по охране, содержанию и реставрации памятников истории, культуры и природных ландшафтов; главного архитектора и другие подсобно-вспомогательные помещения. Среди всех представленных проектов работа инженерного центра «Штрих» наиболее соответствует требованиям объявленного музеем конкурса. Именно поэтому ему и было отдано предпочтение. Большинство членов жюри приняли решение о награждении данного проекта I премией. Его идеи будут учтены при разработке рабочего проекта комплекса входной зоны. Надеемся, что очень скоро туристов, приезжающих в музей-заповедник «Кижи», будет встречать новый комфортабельный и информативный Административно-общественный центр.