Эссе "Пряха" Vkontakte@kizhi

Пряха. Прялка

Дом — в экспозиции острова-музея Кижи. Певучее крыльцо. Молодая пряха в традиционном русском наряде старательно проживает жизнь деревенской девушки конца XIX века… Чу! В открытые ставни истории хлынул мутный солнечный свет. В блеклом старинном зеркале встретились глазами моя современница и девушка-крестьянка. Истаял светец. Остыла печка. Привычно вытягивают пальцы льняную нить. Стучит веретено. Много пряжи в доме. Зябко в нетопленной горнице. Впереди долгая карельская зима. Падает прогоревшая лучина, катятся слезы в кадку со студеной водой… В два оконца – в красном углу дома – озеро колышется, плывут по своим делам лодки, тянется солнечная пыль короткого карельского лета. Нынче в Кижах праздник! Отставила веретено девушка. На зеленой поляне возле двух величественных деревянных храмов подруги хоровод затевают. В цветастом сарафане, в платке с красными, синими, белыми цветами идет по улице русская красавица! Радостно бьется сердце при звуке колокола – языка веры Христовой, языка судьбы, былинной земли заонежской. Праздник в Кижах!.. Недолги посиделки. Не полощутся белые ночи в водах Онего. Пали июльские сумерки. Мамка зовет домой. Много льняной и шерстяной пряжи заготовлено в доме… Катятся звезды, капают слезы, падает уголек лучины в широкое озеро души.

Олег МОШНИКОВ