Встретились в Кижах века Vkontakte@kizhi

Икона Кижского акафистаСтавропигиальное Спасо-Кижское Патриаршее Подворье, отец Николай на острове Кижи

Эволюция храмового убранства русских церквей будет представлена в центре выставки «Путь длиною в три столетия» в выставочном зале музея Храма Христа Спасителя, г. Москва.

Каталог икон "Кижи. Путь длиною в три столетия" по материалам выставки в музее Храма Христа Спасителя - http://kizhi.museum.karelia.ru/collection/catalogs/300years/

Музей «Кижи», один из первых в России историко-архитектурных и этнографических музеев под открытым небом, обладает архитектурными сокровищами деревянного зодчества ХVI-ХVIII вв.

Данная выставка, представляющая более пятидесяти икон из фондового собрания музея, знакомит с тремя яркими храмами-памятниками, находящимися в основной экспозиции музея и представляющими каждый свою эпоху: ХVI в.— церковь Воскрешения Лазаря из Успенского Муромского монастыря — древнейший храм на территории Карелии; ХVII в.— скромная деревенская часовня Архангела Михаилаиз д. Леликозеро; ХVIII в. — церковь Спаса Преображения — архитектурный шедевр на острове Кижи. Все они срублены из дерева — традиционного для Карелии строительного материала, каждый из них является определенной вехой в истории православия Обонежья.

Основная идея выставки заключена в ее названии – «Путь длиною в три столетия» — это путь от простого интерьера маленькой клетской церквушки XVI века, с привозными иконами, написанными в традициях новгородской школы иконописи к традиционному интерьеру деревенской часовни XVII века, оформленному по заказу местных жителей заонежскими иконописцами, а затем и к грандиозный по масштабности и продуманности иконографической программы внутреннего убранства погостскому храму XVIII века. Эти христианские памятники — своеобразные вехи, отражающие путь православной Карелии. Музей-заповедник «Кижи» рад познакомить с их историей всех желающих.

Завершающий раздел выставки, созданный по инициативе и при участии протоиерея Николая Озолина, раскрывает историю Кижского прихода от начала возникновения в XVI веке до сегодняшнего дня.

В 1993 г. по инициативе сотрудников музея и местных жителей с благословения Его Преосвященства Мануила – епископа Петрозаводского и Олонецкого восстановлен приход на острове Кижи.

Двадцатого августа 1994 г. после пятидесятисемилетнего перерыва в праздник Преображения Господня в Покровской церкви была совершена первая архиерейская служба. Божественную Литургию служил Его Преосвященство епископ Петрозаводский и Олонецкий Мануил.

В настоящее время в Покровской церкви на Кижском погосте ведется литургическая жизнь для жителей о. Кижи, окрестных деревень и посетителей музея. С 1997 г. Кижский приход возглавляет протоиерей Николай Озолин.

В июне 2000 года, впервые в истории о. Кижи, его посетил Предстоятель Русской Православной церкви его Святейшество Алексий II, Патриарх Московский и Всея Руси. Была совершена божественная литургия Патриаршим чином.

В 2003 году по благословению его Святейшества Алексия II Спасо-Кижский приход был преобразован в Ставропигиальное Спасо-Кижское Патриаршее Подворье.

На выставке экспонируются копии икон, выполненные студентами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и современная церковная утварь из Кижских храмов.

Совместная работа музея-заповедника «Кижи» и Спасо-Кижского Патриаршего Подворья является примером доброго сотрудничества в возрождении духовной жизни заповедного острова Кижи.