Наши университеты Vkontakte@kizhi

Летний университет на острове Кижи - 2006 г. Студенты на летней практикеЛетний университет на острове Кижи - 2006 г. Студенты на летней практикеЛетний университет на острове Кижи - 2006 г. Студенты на летней практикеЛетний университет на острове Кижи - 2006 г. Студенты на летней практикеЛетний университет на острове Кижи - 2006 г. Студенты на летней практикеЛетний университет на острове Кижи - 2006 г. Студенты на летней практикеСтуденты Истфака ПетрГУД. Макаровский и М. Мельникова, победители всероссийского студенческого конкурса

Завершилось еще одно студенческое лето на о. Кижи. Пять сессий Летнего университета прошли успешно и творчески. Впервые проведенные в прошлом году студенческие пленэры художественных специальностей вузов г. Петрозаводска становятся традиционными.

Плодотворно поработали в начале августа по проекту «Портрет на фоне Кижей» студенты отделения изобразительного искусства и дизайна факультета технологий и предпринимательства КГПУ со своим замечательным педагогом Бадри Топурия. Созданные ими портреты сотрудников музея и местных жителей, как и пейзажи, написанные на пленэре 2005 г. украсят интерактивную выставку «Кижи – мастерская детства» в рамках мероприятий, посвященных 40-летию музея-заповедника «Кижи» в Москве в октябре-ноябре этого года.

Порадовали полифоничностью и яркой индивидуальностью зарисовки начинающих дизайнеров Петрозаводского филиала Международного славянского института. Музейно-графическая практика по теме «Преемственность традиций материальной культуры народов Карелии в современном дизайн-проектировании» под руководством Маргариты Пермяковой прошла на острове в конце августа. В ходе сессии ЛУ студенты приняли активное участие в конкурсе на создание эскиза изображения для почтового конверта на кижскую тематику. Остров стал для них местом творческого вдохновения и профессионального совершенствования, местом отдыха и открытия себя.

Четвертый год в сентябре приезжают в Кижи третьекурсники исторического факультета ПетрГУ с доцентом кафедры истории дореволюционной России Татьяной Никулиной, чтобы « погрузиться» в музейную жизнь острова и заглянуть в « музейное закулисье». Семидневные семинары по теме «Музей в культуре и обществе XXI века» двух групп студентов специализации «историко-культурный туризм» завершались деловой игрой «Музей и туризм», в ходе которой студенты занимались учебным проектированием новых маршрутов для различных категорий посетителей музея-заповедника «Кижи».

Впервые студенты путешествовали по «Кижскому ожерелью» со С.Воробьевой, учились вышивать «досюльным» швом под руководством О.Зайцевой, совершили экологический десант на близлежащие острова с Ю.Протасовым. Заинтересованность и активность студентов-историков порадовала организаторов Летнего университета.

Гостями и участниками сессий ЛУ с презентацией своих работ на о. Кижи стали в этом году победители Всероссийского студенческого конкурса научно-исследовательских и проектных работ, посвященного 40-летию музея-заповедника «Кижи», Д.Макаровский, М.Мельникова (С-ПБ, РГПУ им. А.И.Герцена) и Е.Чернова (Москва, РГГУ, Историко-архивный институт).

В сентябре 2006 г. положено начало проведению практик по экологической проблематике на о. Кижи студентами биологического факультета ПетрГУ.

В 2006 г. участниками пяти сессий ЛУ на о. Кижи стали 58 студентов и 4 преподавателя вузов.

Добро пожаловать в Летний университет-2007 на о.Кижи!

Лиана Степанова, куратор проекта «Летний университет на о.Кижи», e- mail: liana@kizhi.karelia.ru