Музей - школе в день знаний Vkontakte@kizhi

Первоклассники лицея №1 в ПВЦ музея КижиМастер-класс в кузнице ведет В. Хазов

1 сентября в городских выставочных залах музея-заповедника «Кижи» прошел День открытых дверей для учащихся города Петрозаводска.

В этот день музей посетили 212 детей. В выставочном зале Презентационно-выставочного центра (пл. Кирова, 10а) было принято 159 учащихся и 27 взрослых. Для школьников прошли экскурсии по выставке «Былых времен свидетели немые» из фондового собрания музея «Кижи». Второклассницам из лицея №1 очень понравились красивые платья на манекенах. Они позавидовали тем девочкам, которые ходили в таких платьях, захотелось хотя бы примерить эти наряды.

«Мы практически сразу после линейки пришли в музей посмотреть выставку, – сказала Валентина Петровна Жукова, классный руководитель, — музей-заповедник «Кижи» для нас, можно сказать, в приоритете. Дети с большим удовольствием шли на выставку. В их возрасте уже необходимо знакомиться с этнокультурным компонентом. Большинство из них лето провели в деревне, и им будет с чем сравнивать».

Одиннадцатиклассники Лицея №1 очень хотят побывать на острове Кижи. Свое знакомство с музеем они решили начать в городе, и акция «Музей – школе» пришлась как нельзя кстати. Впервые побывала в музее «Кижи» и Крошнозерская школа в своем полном составе – все 12 учеников. Их педагоги узнали об акции из Интернета и решили в этот праздничный день сделать своим ученикам подарок – поездку в столицу республики.

В Лекционно-выставочном комплексе (ул. Федосовой, 19) в этот день было принято 53 школьника и 4 педагога. Гости побывали на экскурсии по выставке «Два взгляда – две души». По отзывам детей, экскурсия им очень понравилась. «Большое спасибо за то, что можно посмотреть интересные старые фотографии и фотокамеры. Благодаря фотографии можно запечатлеть миг, которым можно любоваться, восхищаться долгое время», — говорили ребята. Затем они посетили «Ожившую экспозицию». Особенно понравилось детям посещение кузницы, где они смогли наблюдать за работой кузнеца и сами подержали в руках молоток.

В выставочных залах ребят принимали с большой теплотой. Многим из них посчастливилось побывать на мастер-классе по изготовлению нитяных куколок «Сентябринок», который для них провели сотрудники музея-заповедника «Кижи». «Очень понравилось на выставке отгадывать задания, — сказал второклассник Иван Каялайнен, — куколку «Сентябринку», которую я сделал, я подарю сестренке — ей всего один годик».

«Мне очень понравилось в музее «Кижи», - поддержала Ваню Саша Багавичуте, — я еще приду со своими родителями».

«На 1 сентября хотелось устроить детям настоящий праздник. Музей-заповедник «Кижи» сделал замечательное предложение: бесплатное посещение выставки, что очень актуально в наше время, и еще интересный мастер-класс по изготовлению своими руками небольшого подарочка, который они оставят себе на память от музея, — сказала педагог Елена Александровна Голубева. — Это 1 сентября им надолго запомнится!»

Надежда НАЗАРОВА