Карельская палитра на зареке Vkontakte@kizhi

Подарки Карельской палитреЭкскурсия в галерее

МОУ «Державинский лицей» уделяет большое внимание музейно-образовательной деятельности. Одной из ее форм стала художественная галерея «Карельская палитра». В лицее она начала формироваться в 1997 года из подарков выпускников, их родителей, а также карельских художников. Инициатором создания галереи стал директор лицея Анатолий Федорович Ганжиков. В рамках музейных проектов, реализуемых на базе «Карельской палитры», решаются задачи воспитания эстетического вкуса учащихся, развития творческих способностей и профессиональных навыков экскурсоводов, развития у школьников способности восприятия художественной культуры, умения быть зрителем, слушателем, а также приобщения школьников к национальным культурным ценностям прошлого и настоящего Карелии.

Все эти годы учащиеся и педагоги Державинского лицея проводят тематические экскурсии на русском, английском и немецком языках для отечественных и зарубежных гостей города Петрозаводска.

В галерее постоянно работают белее десятка лицеистов, которые активно занимаются монтажом временных экспозиций, организацией выставок, экскурсий и музейно-образовательного проекта «Карельская палитра на Зареке».

В нынешнем учебном году особенно удачными и запоминающимися были выставочные проекты: «Петрозаводск на старых фотографиях», «Археология Кижей», «Четверть века без Высоцкого», «Неркотики: это против тебя!», «Русский Север в творчестве Ю.С. Ушакова», «Графические образы «Калевалы» — именно в такой хронологической последовательности они были представлены в лицейской галерее.

В 2005-2006 учебном году в рамках данного проекта в Державинском лицее шла подготовка группы экскурсоводов. Интересно ли работать экскурсоводом? Как грамотно подготовить экскурсию и умело общаться с экскурсантами? На эти вопросы сегодня, без сомнения, может ответить 31 ученик 10 класса социально-гуманитарного профиля МОУ «Державинский лицей». В течение учебного года по программе «Основы музееведения» под руководством автора этих строк ребята постигали азы профессии экскурсовода. Применить полученные на уроках музееведения знания юные экскурсоводы могли в работе музейно-образовательных проектов.

Сотрудничество с популярными музеями республики позволило значительно обогатить культурно-образовательную программу учащихся Державинского лицея, являющегося базой Республиканского детского музейного центра.

Для учащихся лицея была предоставлена уникальная возможность работы с подлинными произведениями живописи, графики, коллажа, фотографии их фондов ФГУК музея-заповедника «Кижи», Государственного музея изобразительных искусств РК, Музея истории педагогики, Государственной филармонии, музейона Ю.В. Линника.

Державинский лицей много лет сотрудничает с музеем-заповедником «Кижи», являясь его образовательной базой. В нынешнем учебном году музей «Кижи» предоставил галерее «Карельская палитра» две выставки из своих фондов, ранее экспонировавшиеся в выставочных залах музея: «Археология Кижей» и «Русский Север в творчестве Ю.С. Ушакова».

В течение всего учебного года десятиклассники знакомились с научной и художественной литературой по темам проектов, составляли тексты экскурсий, переводили их на английский язык.

Выступать лицеистам нужно было не только перед своими одноклассниками, но и перед учащимися всех двадцати семи классов Державинского лицея, многочисленными гостями: родителями, педагогами, студентами КГПУ, учениками школ № 4, 8, 25 и Университетского лицея.

В ходе проекта учащимися 11 класса историко-филогического факультета лицея, специализирующимися на психологии, было проведено исследование оценки восприятия экскурсий.

В мониторинге были задействованы две группы экскурсантов: 5 гуманитарный класс Университетского лицея и 11 гуманитарный класс Державинского лицея. Для эксперимента двум группам были предоставлены одинаковые условия, для двух групп одновременно проводились экскурсии: в сентябре 2005 года – «Археология Кижей», в мае 2006 года – «Графические образы «Калевалы».

Анализ результатов мониторинга позволил выявить сильные и слабые стороны музейно-образовательных проектов, определить запросы учеников и оценить музейно-образовательную деятельность в Державинском лицее как позитивную и перспективную.

У долгосрочного музейно-образовательного проекта «Карельская палитра на Зареке», безусловно, есть будущее.

Ирина СУВОРОВА, организатор музейной деятельности МОУ «Державинский лицей»