Подвели итоги года. Третья отчетная конференция «Январские чтения» Vkontakte@kizhi

Сотрудники музея «Кижи». Рабочий моментВыступление Олега Скобелева

30–31 января в новом Лекционно-выставочном комплексе на ул. Федосовой состоялась традиционная итоговая встреча коллектива музея-заповедника «Кижи». Представители всех служб и отделов вынесли на суд слушателей итоги своей работы за прошедший год. Что рассказать и показать было всем. Молодые сотрудники на фоне «зубров» музейного дела смотрелись достойно. Это в очередной раз подтвердило высокий уровень и профессионализм коллектива музея.

Кроме нового места проведения конференции, в этом году на «Январских чтениях» были и другие новшества: началась встреча с показа мультимедиа презентации по итогам 2005 года — все посмотрели на себя и других на фоне коллективно проделанной работы. И все последующие выступления, также сопровождаемые мультимедиа презентациями, выдержали заданный в начале тон. Что нового узнали и увидели участники конференции в этом году?

По теме «Реставрация Преображенской церкви. Учет, хранение и реставрация недвижимых памятников и природных ландшафтов».

По теме «Научно-экспозиционная и фондовая деятельность. Организация экскурсионного обслуживания».

По теме «Информационная, образовательная деятельность и связи с общественностью».

По теме «Безопасность музея, материально-техническое обеспечение и хозяйственное обслуживание, капитальное строительство».

Выступали интересно все. Даже не работая в музее, на подобной конференции можно получить исчерпывающую информацию о жизни коллектива, его находках, свершениях и планах. И все-таки некоторым участникам «Январских чтений» хочется сказать «браво». Это Ирина Набокова с информацией по фольклорному архиву. Это Олег Скобелев, перешедший на работу в новый отдел и прекрасно нашедший там свою нишу. Его доклад о работе по восстановлению традиционного земледелия не оставил равнодушным никого. Это Светлана Новицкая, которая впервые в новом для себя коллективе держала слово за целый большой отдел. И, безусловно, Николай Иванович Шилов, представивший на суд собравшихся очередной фильм по комплектованию фондов музея.

Вместо заключения. Третьи «Январские чтения» закончились. Прошло все организованно и без сбоев. Эта творческая работа всего коллектива навела на мысли о том новом, что неплохо было бы включить в программу «Январских чтений». Если конференцию проводить три дня, каждый день можно завершать «круглым столом» по особо важным для музея проблемам. Украшением конференции могли бы стать выступления детской группы ФЭТ в рамках нового лектория и выставка работ студиицев «Кижской палитры». Полезным было бы знакомство со всеми проектами и программами музея, представленными на стенде. И тогда, наверняка, мы еще больше и глубже узнали бы и поняли друг друга.

Елена ДОБРЫНИНА