Шаг в будущее Карелии Vkontakte@kizhi

Так называлась XI республиканская конференция юных исследователей, состоявшаяся 2—3 февраля 2006 года в г. Петрозаводске.

Это заключительный этап научно-исследовательской деятельности учащихся образовательных учреждений республики. Ей предшествовали школьные конференции в городах и районах Карелии.

Организаторы — Министерство образования и по делам молодежи РК, ПетрГУ и КГПУ.

На открытии конференции выступила Л.В. Шилова, зам. директора музея «Кижи». Она поблагодарила организаторов конференции и деканат исторического факультета и кафедру дореволюционной истории ПетрГУ за поддержку идеи создания специальной секции «История, культура и этнография Заонежья» в связи с 40-летием музея-заповедника «Кижи».

Всего в ходе конференции работали 19 секций. На секции «История, культура и этнография Заонежья» были представлены 8 работ молодых исследователей из Петрозаводска, Беломорска, Кондопоги, пос. Мелиоративный, Кяппесельга, Пяозеро, Челмужи. Ребята продемонстрировали результаты своей исследовательской деятельности по темам: «Музей как сохранение исторической памяти», «Кукла-чучело и ее роль в обрядах и верованиях русских Заонежья XIX – нач. XX веков», «Заонежье – моя малая Родина», «Каменные мегалиты», «Особенности карельской национальной кухни», «Магия в национальном костюме карелов с эпохи средневековья до начала ХХ века», «Рукоделия Поморья: магия вязаных узоров». Все участники секции показали глубокую заинтересованность в изучении историко-культурного наследия Заонежья. Они продемонстрировали высокий уровень проработанности темы, выступления сопровождались мультимедийными презентациями.

В состав жюри, оценивающего работу учащихся, входили сотрудники музея-заповедника «Кижи» Б.А. Гущин, М.Т. Кочетыгова, Н.В. Вербовская. Лучшими были признаны исследовательские работы Татьяны Стаховской, учащейся СОШ №14 г. Петрозаводска – «Заонежье – моя малая Родина» (рецензент – С.В. Воробьева), Тимофея Вождаенко, учащегося Пяозерской школы – «Каменные мегалиты» и Евгении Мартынен, учащейся Кяппесельгской школы – «Музей как сохранение исторической памяти».

Всем участникам конференции было предложено принять участие в конкурсах Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства — 2006».

Марина КОЧЕТЫГОВА, начальник отдела КОД