Встреча с мастером Vkontakte@kizhi

Мастер-класс Дмитрия МоскинаМастер-класс Дмитрия Москина

Внимание! Это событие уже окончено.

Мастер-класс известного карельского художника, участника музейной программы «Ожившая экспозиция»

13 января в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» прошел мастер-класс Дмитрия Москина — известного художника и журналиста.

Проводилось занятие для детей, занимающихся резьбой по дереву в студии Республиканского центра развития творчества детей и юношества г. Петрозаводска.

Задача художника — дать детям совершенно новую для них информацию о народном промысле, сегодня практически забытом. Как сказал Дмитрий Москин, перед ним не стоит задача научить детей резать игрушку, куда важнее познакомить их с той информацией, которая поможет расширить их кругозор. Тем более что эти дети уже знакомы с азами работ по дереву.

10 лет музейные мастера-демонстраторы на острове Кижи многочисленным туристам показывают свое мастерство вышивания, бисероплетения, ткачества, золотного шитья (всего более десяти ремесел). Одним из популярных ремесел у посетителей острова стало изготовление северной русской деревянной игрушки, называющейся панка.

Поморская, онежская, архангельская — игрушка особенная, сохранившая черты архаики и монументальности. Эти деревянные скульптурки имели магический смысл, служили оберегами, были поэтическим выражением космогонических представлений наших предков.

Кони, птицы, богини-куклы — все они олицетворяли языческое представление о мире. Конь — был символом солнца, птицы — символом неба, кукла — это мать-земля. Подобные игрушки вплоть до XIX века вырезали из дерева охотники, и рыбаки на зимовках, крестьяне, дети — будущие плотники, творцы северной архитектуры.

Деревянных коньков делали для своих детей еще новгородцы в XII веке.

По мере угасания древних поверий мелкая пластика становилась игрушкой. Фигурки бабы, коня и птицы выполняли функцию оберега. Их клали в колыбель, давали ребенку в руки, чтобы уберечь от нечистой силы и зла. В то же время ребенок через игрушку познавал окружающий мир.

Сегодняшние дети также увлеченно режут подобные деревянные фигурки на о. Кижи под руководством Дмитрия Москина, который самостоятельно занимался изучением истории северной игрушки и ее изготовления. Уже второе поколение кижских детей вместе со взрослыми возрождают традиционные северные ремесла. Теперь и дети из петрозаводских школ смогут сказать: «Мы знакомы с Мастером, который раскрыл тайны деревянной северной игрушки».