Смотрите также:

«Русские Олонецкой губернии» Все выставки

Российский этнографический музей — в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

И. Шангина и В. ХолоднаяПарчевый сарафан. Начало XIX в.Свадебные варежки. Начало XIX в.Пивной ковш. 1741 г.

23 декабря в 15.00 в выставочном зале Презентационно-выставочного центра открылась новая выставка из фондов Российского этнографического музея «Русские Олонецкой губернии».

«Олонецкая губерния — одна из северных губерний европейской России. Она охватывает со всех сторон Онежское озеро и лежит между губерниями Архангельской, Вологодской, Новгородской, Петербургской и на западе примыкает к Финляндии. По величине это четвертая губерния в Европейской России. В ней 130.719 квадратных верст, и при том так много озер, рек и речек, что ими занято более седьмой части этого пространства»,— такую характеристику краю дал в 1903 году исследователь края Н. И. Березин.

Российский этнографический музей (РЭМ) в Санкт-Петербурге, основанный в 1902 году как Этнографический отдел Русского музея Императора Александра III, обладает обширным собранием памятников традиционной культуры русских, населявших Олонецкий край. Оно включает в себя почти 2500 предметов крестьянского быта — первоклассных как в научном, так и в художественном отношении.

Собрание памятников традиционного быта русских Олонецкого края отличается полнотой, яркостью, репрезентативностью. Оно прекрасно аннотировано и дает яркое представление о народном быте русских Олонецкого края.

Выставка «Русские Олонецкой губернии» создана по заказу музея «Кижи», является первым публичным показом этой коллекции и впервые дает представление о богатстве олонецких коллекций Российского этнографического музея.

На выставке представлено 130 подлинных фондовых предметов — особенно выделяется коллекция одежды. Женская и мужская, летняя и зимняя одежда, головные уборы — прекрасные свидетели жизни олончан на рубеже XVIII-XIX столетий. При сравнительно холодном климате приходилось уделять достаточное внимание одежде. О жизни и быте олонецкого населения, о воспитании детей, об их представлении о красоте можно судить по представленным на выставке детским игрушкам, женским украшениям, посуде.

После этнографических экспедиций вышло множество научных публикаций о жизни русского населения Олонецкой губернии. Так, в 1903 г. у Н. И. Березина появляется такое описание: «Здешние русские большею частью среднего роста, сложены довольно пропорционально и стройны, черты лица правильные и часто красивые, особенно у женщин, сохранивших в некоторых местах славянский тип в большой чистоте; волосы русые или белокурые, а глаза чаще всего серые» («Пешком к Карельским водопадам»). Подтверждение этих слов можно увидеть на фотодокументах РЭМа, которые также представлены на выставке.

Как рассказала Изабелла Шангина, главный научный сотрудник отдела этнографии русского народа РЭМа, ценность коллекции, собранной в самом начале XX века, в том, что хранящиеся в фондах и представленные в экспозициях вещи практически исчезли из быта в конце XIX века. Собиратели были специально подготовленными людьми. Экспонаты во время экспедиций собирались систематически и результативно. Каждая вещь хорошо аннотирована по месту ее приобретения. Наиболее ценными экспонатами из представленных на данной выставке можно считать каргопольский костюм из золотой парчи, свадебные варежки, расшитые золотной нитью,— эти предметы датируются началом XIX века. А также долбленый ковш для подачи пива на стол, изготовленный в 1741 году. Экспонаты из фондов РЭМа редко покидают музей. Это связано в первую очередь с чрезвычайной хрупкостью экспонатов: ткани портятся от света, пыли, движения воздуха, влажности. Идея сотрудников музея «Кижи» организовать совместную выставку показалась интересной. Надеемся, что она понравится петрозаводчанам,— сказала Изабелла Иосифовна.

Совместная выставка, организованная Российским этнографическим музеем и музеем-заповедником «Кижи», будет интересна специалистам-этнографам, студентам-историкам. Школьникам, семьям посещение этой выставки принесет немало открытий. Ведь приходя в выставочный зал музея «Кижи», посетители окунутся в мир Российского этнографического музея и станут первыми зрителями, кто увидит богатую фондовую коллекцию одного из крупнейших российских музеев.

Выставка «Русские Олонецкой губернии» открыла Программу к 40-летию музея-заповедника «Кижи» и Программу бесплатного посещения выставочных залов музея в течение января 2006 года.

Весь январь посещение выставки — бесплатное!