На глазах у всего мира, Или где можно увидеть виртуальный иконостас Vkontakte@kizhi

Виртуальный иконостасВиртуальный иконостасВиртуальный иконостас

Современная действительность выдвигает перед музеями требование формирования собственных информационных ресурсов, а значит и внедрения в свою деятельность современных информационных технологий. Это позволяет музею развиваться, способствует его продвижению на рынке, расширению круга партнеров и потребителей его услуг, созданию коммуникативной среды и позитивного имиджа музея. Сохранение и управление информацией становится одним из серьезных направлений современной деятельности музея.

Это объясняет, почему в последние годы многие музеи России переживали бурный процесс компьютеризации. Не мало сил в этом направлении приложил и музей-заповедник «Кижи». В результате музей одним из первых в России стал применять геоинформационные технологии для работы с территорией, первым в Карелии приступил к автоматизации учета музейных коллекций, открыл информацию о своих культурных ресурсах в Сети Интернет. И на сегодня музей располагает самым информативным сайтом по культурному наследию в Карелии.

Самым важным направлением в области информатизации является, конечно, сохранение архитектурного наследия. Деревянные храмы Заонежья привлекали внимание исследователей народной архитектуры уже с XIX века, и теперь остров Кижи является символом плотницкого мастерства. На настоящий момент в музее-заповеднике «Кижи» находится более 90 памятников народного деревянного зодчества, в том числе одна из «жемчужин» русского севера — архитектурный ансамбль Кижского погоста, включенный в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и Список особо ценных объектов культурного наследия народов России. Все они нуждаются в постоянном наблюдении и уходе. Сохранение и реставрация памятников деревянного зодчества является самой значительной задачей музея.

Серьезным стимулом для развития информатизации этого направления явилась активизация реставрационной деятельности в последние годы, создание плотницкого центра, подготовка к реставрации Преображенской церкви, главной церкви Кижского погоста.

Но памятник архитектуры не ограничивается только строительными конструкциями. Не меньшее значение имеет и интерьер памятника. Многие из вас, кто побывал на острове Кижи в последние годы, с огорчением увидели закрытую для посетителей Преображенскую церковь. Тогда как иконостас церкви представляет собой один из наиболее полных иконостасных комплексов Русского Севера ХVIII века.

В настоящее время иконостас Преображенской церкви находится в разобранном состоянии. В 1981 году, в связи с противоаварийными работами на Преображенской церкви, иконостас был демонтирован. 103 иконы перевезены в фондохранилища г. Петрозаводска. 4-ярусная иконостасная резная рама и тябла хранятся в памятниках архитектуры на о. Кижи в разобранном состоянии в виде 65 крупных деталей (ставов, царских врат, сеней) и 210 мелких накладных деталей (баз, колонок, капителей). Серьезную проблему представляет собой ведение постоянного наблюдения за состоянием сохранности иконостасного комплекса. Общая площадь поверхности, покрытой живописными или золочеными слоями составляет около 200 кв. м.

Проблемы изучения и сохранения иконостаса Преображенской церкви и вопросы ее реставрации мы попытались решить с использованием Информационной системы «Иконостас». Восстановление в виртуальном пространстве облика Иконостаса Преображенской церкви явилось непростой задачей. Во-первых, пришлось по старым обмерным чертежам восстанавливать детальную схему иконостасной рамы. После чего стало возможным создать цифровую схему. Непростой задачей оказалось и восстановить местонахождение в иконостасной раме каждого ее элемента. Затем началась работа по фотофиксации. В общей сложности специалистами отдела информации было выполнено несколько тысяч изображений всех элементов рамы, икон, их фрагментов. Только после этого удалось, как из конструктора, собрать в компьютере весь иконостасный комплекс.

Информационная система связывает уже полученную карту с необходимыми базами данных по структурным элементам иконостаса. Она позволяет накапливать, осуществлять поиск и анализ данных по иконостасному комплексу Преображенской церкви, позволяет привязывать к каждому элементу текстовую, табличную, графическую информацию. С помощью системы возможно осуществлять мониторинг состояния сохранности иконостасного комплекса, получать качественную оценку состояния по совокупности параметров, проводить анализ и составлять прогноз дальнейшего состояния.

Таким образом, информационные технологии незримо способствуют сохранению нашего культурного наследия, а также обеспечивают доступ к нему всем желающим. Отдел информации совместно со специалистами реставраторами приступил к осуществлению проекта «На глазах у всего мира». Ознакомиться с этой работой вы также можете на сайте музея-заповедника «Кижи».Там же вы сможете увидеть восстановленный виртуальный иконостас Преображенской церкви с каталогом икон и элементов иконостасной рамы.

Приглашаем вас посетить новую выставку «Преображение», которая откроется в сентябре в выставочном зале музея. Наряду с прочими интересными материалами там также предполагается демонстрировать для посетителей на мониторе виртуальный иконостас Преображенской церкви.

Итак, пока церковь закрыта на реставрацию, мы открываем ее для вас!

Ольга ТИТОВА, начальник отдела информации и компьютерных технологий

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф