Водолей с саксофоном Vkontakte@kizhi

Валерий Хазов и Григорий Салтуп

С 14 по 24 июля в Вытегре прошел конкурс мастеров каменных скульптур, одним из призеров которого стал Валерий Хазов, художник-реставратор музея-заповедника «Кижи».

Конкурс садово-парковых скульптур проходил в преддверии и в рамках традиционной ярмарки «Российские губернаторы в глубинке». Резчики показывали свое мастерство на местном известняке, работая на речном острове в городской черте. Всего в конкурсе приняло участие десять команд, причем не только из районов Вологодчины, но и соседних регионов Северо-Запада. Карелию представляли Григорий Салтуп и Валерий Хазов, члены Союза дизайнеров. Их скульптура «Болотная сюита номер пять, или Водолей с саксофоном» покорила строгое жюри и обеспечила своим создателям почетное второе место.

Все каменные изваяния останутся на острове и послужат украшением города на радость детям, ведь большинство скульптур — сказочные персонажи и герои фольклора.