Работа музея «Кижи» - хороший пример для общества Vkontakte@kizhi

Работа музея «Кижи» - хороший пример для обществаРабота музея «Кижи» - хороший пример для общества

Карелия сегодня становится центром, где обсуждаются межэтнические, межконфессиональные отношения, и центром национальной политики. В настоящее время в республике проживает большое количество представителей разных национальностей. Участники Всероссийского семинара, говорили о том, что искусство, наука и образование – три кита, на которых традиционно основывались добрососедские связи.

На секции «Русский Север как феномен гармоничных отношений различных культур. Развитие взаимодействия государства и институтов гражданского общества» На секции было представлено четыре доклада.

Светлана Новицкая, начальник отдела развития и выставочной деятельности музея-заповедника «Кижи» выступила с темой «Социально-культурные проекты заповедника «Кижи» – возвращение к истокам». Она поделилась со слушателями опытом работы музея с районами Карелии, который разрабатывает и осуществляет социально важные для жителей районов проекты. Музей подписал соглашения о сотрудничестве с Медежьегорским и Пудожским районами и по программе «Музей районам Карелии. Возвращение к истокам» работает успешно уже не один год. Неоднократно музей выезжал с презентационными программами в районы и принимал делегации из районов, как в городе так и на острове. Благодаря поддержке музея историко-культурное наследие периодически представляется в выставочных залах музея в Петрозаводске. Передвижные выставочные проекты путешествуют по всей Карелии.

С первыми шагами работы КРОО русской культуры «Русский Север» познакомила участников совещания член правления общества Ирина Иванова. Общество «Русский Север» работает не так давно, но уже есть первые результаты. Больше всего участников заинтересовала финансирование общества русской культуры. Автор доклада отметила, что сегодня деньги найти очень сложно, меценатов и добродетелей, увы, в наше время встретишь очень редко, поэтому приходится писать заявки в министерство на выделение денег под проекты, также гранты, чтобы осуществить задуманное.

С жизнью Пряжинского района познакомил Александр Куличенко, заместитель Главы Администрации Пряжинского муниципального района в докладе «Этнокультурный потенциал жителей Пряжинского района в развитии гражданских инициатив народов Русского Севера». Рассказав о потенциале района, он особенно выделил существующую там проблему. Район национальный, а карельский язык умирает, несмотря на то, что преподается еще с детского садика, а затем уже в школе. Проблема в том, что родители отдают предпочтение английскому языку и не общаются с детьми дома на их родном языке. Руководство района пытается найти тот путь, по которому будет идти возрождение национального языка.

Одним из партнеров музея «Кижи» является Пудожский район. На секции с докладом «Традиционная культура русских Пудожа как потенциал социально-экономического развития многонационального Пудожского муниципального района», выступила Елена Булышкина, заместитель Главы Администрации Пудожского муниципального района по социальным вопросам. В районе делается многое для развитии социальной и культурной сферы, но все же остается проблема финансирования проектов развития в этих областях. В своем выступлении Елена Николаевна особенно заострила внимание на проблеме удаленности населенных пунктов от районного центра, а это усложняет работу с населением.

Всеми участниками совещания был отмечен положительный опыт музея-заповедника «Кижи», как федерального учреждения культуры в поддержке гражданских инициатив и развития гармоничных отношений с обществом на муниципальном уровне.

Завершил работу секции министр по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Манин. Он поблагодарил музей за поддержку в проведении Всероссийского совещания, подчеркнув, что сотрудники музея очень трепетно и с любовью относятся к своей работе, что является хорошим примером для всех организаций. «Я думаю, никто не будет против, если я скажу, что выступление Фольклорно-этнографического театра музея «Кижи», это лучший доклад всех дней совещания», - сказал А.А. Манин.

Надежда НАЗАРОВА