В ногу со временем Vkontakte@kizhi

В ногу со временем

С 23 по 26 сентября в Карелии проходило Всероссийское совещание «Взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, национально-культурных автономий и национальных общественных объединений по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактике межэтнических конфликтов в обществе».

24 сентября участники Всероссийского совещания посетили остров Кижи, где был проведен Круглый стол «Роль Русского Севера в гармонизации национальных отношений на территории Республики Карелия». В рамках Круглого стола работали две секции: «Русский Север как феномен гармоничных отношений различных культур. Развитие взаимодействия государства и институтов гражданского общества» и «Музей-заповедник «Кижи» – инновационная средовая площадка взаимодействия культур и общества». Кроме того, некоторые участники познакомились с работой музея-заповедника и в городе Петрозаводске, посетив выставочные залы музея.

У музея-заповедника «Кижи» есть чему поучиться, так считает один из организаторов Всероссийского совещания, первый заместитель министра по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Елена Антошко: «Важно было увидеть потенциал наших коллег, работающих в культурно-образовательном пространстве республики. Решили включить в совещание представление деятельности музея-заповедника «Кижи», как очень современного культурного учреждения, сотрудники которого очень вовремя поняли, что историко-культурное наследие, может быть не только достоянием туристов, не только работать на внешний имидж республики, но и может быть, а точнее является, сильным ресурсом для работы с местным сообществом по сохранению семейных ценностей, духовно-нравственных ценностей, по воспитанию патриотизма, любви к своей родине.

Музей «Кижи» хороший пример по реализации своих программ и проектов. Музей показал, что он не только хранилище предметов, которые много лет собираются хранителями музея, это собор лиц, собор человеческих отношений, точнее, собор истории и культуры человеческих отношений, при которых сохранилась традиционная культура. Традиционная культура в своем потенциале показывает, чем был хорош этот народ. В этом смысле музей-заповедник «Кижи» очень современен. Здесь можно найти историю какой-то семьи, историю маленькой родины, показывая молодому поколению, юношеству, профессионалам как важно сохранять традиции.

Музей-заповедник «Кижи» показал методы, способы, формы, технологии по формированию этнической идентичности по воспитанию любви к своему роду, по развитию гражданственности, приоткрыл потенциал наследия в просветительской работе с населением. Если все будут относиться к жизни к работе также как сотрудники музея, то меньше будет конфликтов в обществе. Музей идет в ногу со временем».