Сохраняя памятники деревянного зодчества Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» - один из наиболее крупных и известных в мире музеев деревянного зодчества. В нем собрано более восьми десятков памятников народной архитектуры, среди которых – всемирно известный и внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Кижский архитектурный ансамбль.

Древесина – материал прочный, легко обрабатываемый, обладает низкой теплопроводностью, поэтому она всегда широко использовалась в строительстве. Но деревянные постройки недолговечны. Древесина горюча и разрушается под воздействием биологических факторов - дереворазрушающих грибов, вызывающих гниение и насекомых – точильщиков.

Мы не должны допустить ухудшения состояния уникальных памятников, поэтому для решения этой задачи в музее-заповеднике «Кижи» на основе многолетнего опыта создается и уже действует эффективная и непрерывно развивающаяся система комплексного профилактического обслуживания памятников деревянного зодчества.

Описываемая система - это ряд всесторонних защитных мероприятий. Она состоит из двух взаимоувязанных частей – комплесный мониторинг и профилактические мероприятия. Мониторинг делится на три составляющих: мониторинг деформаций, биоразрушений и технического состояния. Он служит для своевременного обнаружения и оценки дефектов. В нем принимают участие как специализированные подрядные организации, так и специалисты музея. Далее на основе полученных данных и рекомендаций, выполняется комплекс собственно профилактических мероприятий, причем большинство работ выполняются сотрудниками музея. Приведем примеры некоторых видов профилактических работ.

Для предотвращения развития дереворазрушающего гриба необходимо в первую очередь устранить возможность увлажнения древесины памятника. Наибольший процент увлажнений происходит из-за протечек кровель. Для восстановления их герметичности, обследования и ремонта несколько сотрудников обучены специальности промышленный альпинист. Герметизация осуществляется с применением современных изоляционных материалов.

Обнаружить очаг поражения древесины точильщиком на ранней стадии позволяет чувствительный акустический датчик. С его помощью можно четко определить границы поражения при отсутствии внешних видимых признаков.

Уничтожать личинки точильщика в толще бревна, не причиняя при это вреда памятнику, позволяет технология глубинной тепловой обработки бревен сруба при помощи специально для этого разработанной сверхвысокочастотной установки.

Также в интерьерах памятников, где имеются очаги поражения точильщиком, устанавливаются специальные так называемые «оконные ловушки», снижающие численность вредителя.

В интерьерах наиболее значимых памятников действует система регулирования температурно-влажностных параметров микроклимата. Опираясь на данные замеров температуры и влажности воздуха внутри и снаружи, помещение проветривается, или наоборот, плотно закрывается.

Рабочими и техниками проводится широкий спектр регулярных профилактических работ. Это неотложный ремонт, как выкашивание травы, уборка снега и мусора, открывание и закрывание вентиляционных продухов, конопачение щелей, герметизация и консервация конструкций. Особое внимание уделяется противопожарным мерам и неукоснительно соблюдаются правила пожарной безопасности.

Приведенный перечень должен постоянно пополняться новыми, и все более эффективными мероприятиями.

Необходимо особо обратить внимание на то, что в большинстве описанных выше мероприятий используются современные, нетрадиционные для народного зодчества материалы и приемы, и они не должны являться при последующей реставрации основными средствами защиты, если только есть возможность обеспечить защищенность объекта традиционными мерами.

Цель системы комплексного профилактического обслуживания памятнков деревянного зодчества – выполнить срочную масштабную, нетрудоемкую и безопасную для памятника консервацию, и тем самым свести к минимуму или устранить необходимость последующего радикального реставрационного вмешательства. А также применить ее возможно для защиты одновременно большого количества объектов, что позволило бы многие из них спасти от гибели. За несколько лет функционирования в музее-заповеднике «Кижи» система показала свою эффективность, и мы бы хотели порекомендовать использование в той или иной мере перечисленных выше мероприятий для сохранения любых памятников деревянной архитектуры.

Александр ЛЮБИМЦЕВ, главный хранитель недвижимых памятников музея-заповедника «Кижи»

Ссылки и документы: