Воспоминания из записной книжки Vkontakte@kizhi

Страница записаной книжки. Список населенных пунктов Кижского Сельсовета, 1952 г. к выборамд.Ерснево,Онежское озеро, 1978 г.Николай Федорович Максимов с женой Марией Ивановной на Кижском причале, 1982 г.

Листая страницы календаря, невольно остановился на дате 22 мая 2009 г. Это день столетнего юбилея моего отца – Николая Федоровича Максимова. Прожил он 76 лет.

Жизненный путь любого человека невозможно повернуть назад, но его благие дела остаются в воспоминаниях близких ему людей, а главное – детей.

Мой отец, житель деревни Ерснево, бывшего Кижского сельского совета, простой карельский мужик с начальным образованием, в 1938 году был избран председателем исполкома Кижского сельсовета. В этой должности он проработал почти 18 лет, после Кижского, был Спенногубский сельсовет.

С 1941 по 1946 год находился в рядах вооруженных сил нашей страны, участвовал в Великой Отечественной войне. Был тяжело ранен и контужен. Награжден орденом ВОВ и медалями. Выйдя на заслуженный отдых, не мог быть бесполезным для общества и возглавил пожарную команду ОПО МВД республики по охране музея «Кижи».

В последние годы своей трудовой деятельности – до 73-летнего возраста был «хозяином» кижского причала. Работал матросом по приему туристических теплоходов, приезжающих посмотреть знаменитый ансамбль деревянного зодчества и его 22-главую Преображенскую церковь.

Как время стирает жизненный путь человека, так и стирает все, что его окружает. И только случайные находки в виде сохранившихся записок или документов воскрешают прошлое. Вот и я случайно обнаружил в записной книжке отца 1952 г. список существующих тогда деревень и населенных пунктов, входящих в состав Кижского сельсовета с списком проживающих там жителей. Список был подготовлен и утвержден на исполкоме сельсовета 31 декабря 1952 года при подготовке к выборам.

По этому списку числилось 30 деревень и населенных пунктов с проживанием в них 897 человек, из них избирателей – 545 человек. Данные по численности избирателей и всех проживающих приведены по каждой деревне и населенному пункту. Так, например, в деревне Жарниково проживало 25 человек, в том числе избирателей – 16 человек, в деревне Боярщина - 23 человека, избирателей – 15 человек, в деревне Ерснево – 16 человек, избирателей 8 человек. На сегодня многие деревни и поселения исчезли и их места поросли бурьяном и кустарником, а от некоторых деревень остались лишь их названия , так как последние строения приходят в полное разрушение.

Жаль, что богатые кижские земли бывших колхозов не зеленеют ранней весной нежным цветом озимых посевов, о состоянии которых был строгий спрос с председателя сельского совета и председателей колхозов, кормивших проживающих там кижан.

Владимир Максимов, коренной заонежанин