Кижская регата: одиннадцатый старт Vkontakte@kizhi

Кижская регата: одиннадчатый стартКижская регата: одиннадчатый старт

7 – 8 августа состоится очередная, уже XI гонка Кижской регаты и второй конкурс мастеров – лодочников. За эти годы определился основной костяк постоянных участников, среди которых мастера и лодки прежде всего из Медвежьегорского района и Петрозаводска. Во многих районах Карелии проходят регаты, например, «Гонки на Олонке» или Сямозерская регата, но привлекательность Кижской регаты в том, что она ставит главной задачей – содействие сохранению и развитию традиционного судостроения. Инициатива музея в поиске лодочников, работающих старыми приёмами, заставила администрации ряда районов обратить внимание на проблему передачи мастерства, поддержки мастеров, помощи в отправке мастеров, лодок и формировании команд на Кижскую регату, где участники обмениваются опытом, показывают молодым прекрасные судоходные качества «старых» лодок. В прошлом году, делясь впечатлениями о регате, гость из Калининграда, сказал, что у них всё это тоже есть, но в Кижах он увидел мужчин на вёслах, настоящих мастеров, а не только «юную поросль», как у них.

Интерес районов в этом году значительно вырос, о своём возможном участии высказались представители 12 городов и районов Карелии. Совместными усилиями районных властей, участников регаты и специалистов музея решается задача поиска партнёров для доставки на остров лодок и команд. В конкурсе и гонке будут участвовать мастера и команды из деревни Пяльма Пудожского района, поселков Пряжа и Кудама Пряжинского района, г. Олонец, поселка Муезерский. Традиционно в гонке участвуют лодки из Кижской волости.

В нынешней регате планируется присутствие новых участников и новых традиционных лодок из районов республики в конкурсе и участие сотрудников администраций в качестве гребцов (Муезерский и Олонецкий районы) или представителей делегации района или поселения (Лоухский, Медвежьегорский, Калевальский). Многие участники везут на регату современные лодки, но мы надеемся, что они получат заряд уверенности в жизнеспособности традиций и попытаются вернуться к тем технологиям, что владели их отцы и деды, а молодые участники из скаутских отрядов научатся ценить и понимать труд предшествующих поколений. Важным представляется и тот факт, что изделия традиционного ремесла (шитье лодок) могут стать средством дополнительного дохода в районах республики.

Праздник является результатом большой предшествующей работы научных сотрудников, сотрудников, занимающихся презентационной деятельностью, маркетингом, информационным освещением, хозяйственными проблемами и безопасностью. Задачи, поставленные организаторами Кижской регаты, реализуются при поддержке спонсоров, партнёров и друзей музея.

В программе праздника присутствуют игры, забавы, выступления фольклорно-этнографического театра музея и Сегозерского хора из села Паданы Медвежьегорского района, который приедет с помощью Министерства РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями.

Но главное, конкурс «Народная лодка», который пройдет уже во второй раз, и праздничная гонка, а затем вручение призов победителям! И в любой победе на регате – успех самого музея, который поддерживает этим праздником не только саму традицию, что входит в задачи музея, но и районы Карелии.

Ирина ИВАНОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф