Осколки прошлого Vkontakte@kizhi

Игорь МельниковКонстантин Герман

На острове Кижи в деревне Васильево началась реставрация часовни Успения Богородицы, возведенной на этом месте во второй половине XVII века. Подробнее об этой работе читайте в одном из будущих номеров газеты «Кижи», а сегодня наш рассказ об археологических раскопках на месте часовни.

Археологи музея, кандидаты исторических наук Константин Герман и автор этих строк совместно со специалистами ПетрГУ и студентами-историками ведут охранные раскопки находившегося на месте часовни памятника археологии — селища Васильево-2. Это самое древнее известное на острове Кижи поселение, время возникновения которого относится к XI веку.

Исследования около часовни проводились в 2004–2006 гг., а в текущем году, в связи с полной разборкой часовни, появилась возможность провести раскопки непосредственно под ней. Здесь культурный слой имеет наибольшую мощность — до 50 см и наилучшую сохранность, поскольку под часовней он не распахивался.

В ходе раскопок получена весьма представительная коллекция, включающая хозяйственно-бытовые изделия из железа, монеты, украшения, а также фрагменты более двухсот керамических сосудов. Особый интерес представляет факт обнаружения на месте часовни остатков мастерской, специализировавшейся на изготовлении железных ножей, которых за все время исследований здесь было найдено семнадцать.

В середине августа раскопки на месте часовни Успения Богородицы были завершены.

Игорь МЕЛЬНИКОВ, зам. директора музея «Кижи»

Ссылки и документы: