Спецвыпуск «Образование культурой» №3. В музей – всей семьей Vkontakte@kizhi

В музей – всей семьейСемья Новиковых

Музейно-образовательная деятельность Детского музейного центра музея «Кижи» направлена, в первую очередь, на работу с детьми и семьей. Среди таких программ и проектов - Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства», который с 2007 года включает городскую семейную игру «Музейный марафон», а также массовые мероприятия для семей, которые проводятся ДМЦ в городе, посвященные народным праздникам, разнообразные конкурсы и викторины. Все они ставят целью привлечение семьи в музей и его выставочные залы в городе. Проекты ДМЦ, рассматривая семью как основу общества, как хранительницу народных и культурных традиций, вовлекают семьи в ценностное постижение историко-культурного и природного наследия города Петрозаводска и республики, способствуют разнообразию культурного досуга семьи, укреплению семейных традиций. В общей сложности только в конкурсах шестнадцати детских музейных праздников «Кижи – мастерская детства» приняли участие около 300 семей, а в состоявшихся трех городских семейных играх «Музейный марафон» - более 100.

Одной из семей, принимающих участие практически во всех конкурсах ДМЦ, являющейся призером Музейного марафона в течение трех лет, является семья Новиковых. Мы беседуем с мамой – Анной Геннадьевной.

— Анна Геннадьевна, что для вашей семьи значит понятие « музей»?
— Для нас музей – это, в первую очередь, возможность совместного проведения досуга и, конечно, получения новых знаний. Любая выставка, независимо от ее тематики, дает новую информацию.
— Когда Ваша семья впервые познакомилась с музеем-заповедником «Кижи»?
— Лет восемь назад наш старший сын Иван с группой детей Дворца творчества детей и юношества принял участие в конкурсах праздника «Кижи – мастерская детства» и, одержав победу, они побывали на острове Кижи. А всей семьей мы участвуем в конкурсах музея с 2006 года.
— Принимаете ли вы столь же активное участие в конкурсах других музеев?
— Мы обязательно посещаем новые выставки музея изобразительных искусств и краеведческого музея, принимаем участие в их конкурсах.
— Что в работе нашего музея с детьми, с семьей вы могли бы отметить?
— Нравится то, что во всех мероприятиях, конкурсах, организуемых Детским музейным центром, присутствуют активные формы работы: на выставках – это разнообразные игры, в том числе компьютерные, мастер-классы, творческие задания, а в конкурсах – простор для творчества и фантазии.
— В прошлом году вы стали победителем конкурса на самую активную семью, объявленном музеем «Кижи». Что побуждает вас к столь активному участию в наших программах?
— Нам интересно, во-первых, само участие. Постоянно что-то придумываем, мастерим. Есть и второй момент: в результате побед у нас собрана внушительная коллекция литературы по краеведению. А самое главное, мы побывали на острове Кижи пять раз, в том числе были и участниками праздника «Кижи – мастерская детства».
— Не угас ли интерес вашей семьи к проектам музея? Какие ваши дальнейшие планы?
— Мы настроены на дальнейшее сотрудничество с музеем, правда, состав нашей семейной команды изменился. Старший сын вырос, младший будет учиться в другом городе. Но у нас появились две девочки – Алсу и Кристина, воспитанницы детского дома. Так что все продолжается.

Беседовала Марина Кочетыгова, зав. сектором развития ДМЦ и работы со школами

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф