Дорогие коллеги! Vkontakte@kizhi

Директор музея Э.В. АВЕРЬЯНОВА

Вот и закончился еще один год нашей жизни, год истории нашего музея-заповедника. Не смотря на все сложности, связанные с мировым экономическим кризисом, год принес и немало радости. Благодаря профессионализму нашего коллектива мы с вами можем гордиться достижениями музея.

Серьезная поддержка государства в лице правительства, министерства культуры РФ, Росохранкультуры и бесперебойное финансирование позволили продвинуться в процессе реставрации нашего главного памятника — Преображенской церкви. Началась реализация проекта ее комплексной реставрации методом лифтинга. В конце сезона уже проведен подъем трех верхних реставрационных поясов церкви. Этот факт еще раз подтвердил правильность нашего выбора метода реставрации памятника Всемирного наследия.

Мы начали работы на острове по строительству современного грузового причала на острове Кижи, а в Петрозаводске — по реконструкции здания бывших ремесленных мастерских в Петрозаводске, где разместится так необходимое музею новое фондохранилище, в котором наряду с хранением музейных экспонатов будут располагаться реставрационные мастерские. Хочется отметить работу по организации обслуживания кижского пассажирского причала, соответствующего высокому статусу нашего музея.

2009 год был годом реализации проекта-победителя V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» — «Иллюзии старого города», главным событием которого стала одноименная акция в г. Петрозаводске. Надеюсь, что этот праздник станет брендом не только музея «Кижи», но столицы Карелии.

Нельзя не вспомнить о первой серьезной победе музея на Всероссийском фестивале «Интермузей-2009», где проект «Летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи» занял первое место в номинации «Музейная инфраструктура — юному посетителю». Уходящий год был юбилейным для ресурсных центров музея — Фольклорно-этнографического театра, которому исполнилось 20 лет, и Детского музейного центра, отметившего свое 15-летие. Хочется им пожелать новых творческих и научных открытий, такой же востребованности у общества, на которое нацелена их работа.

Летом музей принимал на острове как никогда много коллег-музейщиков в рабочие командировки, на стажировки, семинары и просто в гости. Представляя музеи России от Калининграда до Салехарда, наши коллеги увезли в памяти только самые добрые впечатления о музее «Кижи» и его людях. Отрадно, что в стране наш музей любят и знают как современный и динамично развивающийся, открытый общению музей.

Хочу пожелать, чтобы достижения года 2009 не канули в Лету, а положили начало новым созиданиям, открытиям, успехам. Мы прожили непростой год. Спасибо вам за ваше понимание и терпение.

Поздравляю с Новым 2010 годом! Пусть он принесет как можно больше счастья вам и вашим близким! Пусть сбываются ваши мечты, достигаются все поставленные цели!

С уважением и искренней признательностью, директор музея Э.В. АВЕРЬЯНОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф