Главное, не из чего сделана елка, главное, чтобы под ней лежали подарки Vkontakte@kizhi

Новогодние ёлкиНовогодняя ёлка. Гильфенштейн Катя, 10 летКоллективная работа, младшая группа

Декабрь — ледяные ворота зимы, полночь года, студень, ветрозим, стужайло, ледостав, снегириная пора и конечно канун Нового года с зеленой красавицей елкой.

Каждый год новогодние елки украшаются игрушками и зажигаются разноцветными огоньками. А кто же придумал украшать елку, и откуда пришла к нам эта красивая традиция? Ответы на эти вопросы ребята детской музейной студии материально-художественного творчества «Кижская палитра» получили на занятиях «История празднования Нового года».

А затем приступили к созданию коллективной творческой работы, где каждый мог создать свою неповторимую елку.

Ёлки рисовали, вырезали и клеили, лепили и конструировали, комбинировали из разного материала и гнули из медных пластин. При желании можно было сделать новогоднюю елку из чего угодно, поэтому у ребят появилось множество способов и приемов ее создания: оказывается творить можно из всего и получишь все, что пожелаешь, только употреби свою фантазию. Для одного студийца елка из ткани — образ красивой девицы, для другого — коническое сооружение в стиле хай-тек, а для третьего — гора подушек. В итоге получили результат: 25 удивительно разных по приемам изготовления и материалам елок. Конечно же, прошло и «дефиле ёлок» — своеобразный «показ модной коллекции» под названием «Карнавал елок».

А строгим и справедливым жюри выбраны победители. Ими стали: Денис Заваркин, Аркадий Новиренков, Катя Михайлова, Даниил Шевельков, Савелий Быкадоров, Демид Куусела, Уля Домина, Наталья Гончарова.

Светлана ПЕТРЯКОВА, руководитель студии «Кижская палитра»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф