Об успехах и проблемах минувшего года Vkontakte@kizhi

Директор музея Аверьянова Е.В.Отчетная конференция сотрудников музея «Январские чтения»Отчетная конференция сотрудников музея «Январские чтения»Гущин Б.А.Ковальчук А.В.Луговой Д.Д.Незвицкая Т.В.

28—29 января 2010 года в музее «Кижи» прошла VII Отчетная конференция сотрудников музея «Январские чтения».

Музей-заповедник «Кижи» сегодня — это комплексный многопрофильный музей, развивающий более десяти различных направлений деятельности по изучению, сохранеию и использованию историко-культурного наследия. Конференция, как место встречи сотрудников музея, работающих в разных подразделениях музея и на острове Кижи, и в городе Петрозаводске, давно стала традиционной. Открыла конференцию директор музея-заповедника «Кижи» Эльвира Аверьянова.

В течение двух дней работы конференции прозвучало двадцать пять докладов, большая часть которых сопровождалась мультимедиапрезентациями, наглядно демонстрирующими результаты проделанной в течение всего года работы. В зале была развернута выставка новых изданий музея-заповедника «Кижи».

Рассказать об итогах работы друг другу, поделиться своими проблемами — очень важно для организации производственного и творческого процессов в дальнейшем. Музей — единый организм, в работе которого нет второстепенных направлений, каждый вид деятельности, будь то научно-экспозиционная, фондовая и музейно-образовательная деятельность, экскурсионное обслуживание, сохранение природных ландшафтов или материально-техническое обеспечение и хозяйственное обслуживание, капитальное строительство, безопасность музея и охрана труда.

Проведение традиционной итоговой конференции важно еще и потому, что позволяет в короткий промежуток времени понять и осмыслить реальное положение дел во всех направлениях деятельности музея: в первую очередь, реставрации Преображенской церкви и других памятников на острове Кижи, а также ремонте и приспособлении домов-памятников в Петрозаводске, учете и хранении всех недвижимых памятников, находящихся в музее-заповеднике «Кижи». Весь спектр музейной деятельности становится достоянием широкого круга общественности благодаря активной работе пресс-службы музея, которая постоянно совершенствуется.

В первый день семинара его участники просмотрели фильм «Кижи. Летопись Преображения», 3 часть, созданный при участии пресс-службы. Фильм наглядно иллюстрирует начавшийся в 2009 году полномасштабный процесс реставрации Преображенской церкви, главного памятника Кижского архитектурного ансамбля, находящегося под эгидой ЮНЕСКО, а также рассказывает об уникальных технологиях реставрации древесины, опробованных на других памятниках деревянного зодчества, находящихся в музее-заповеднике «Кижи». При этом в фильме показана не только работа реставраторов, но и неизменная красота кижской природы и архитектурных памятников заповедного острова. Еще одним интересным видеоотчетом стал слайд-фильм о Летней музейно-этнографической школе на острове Кижи «Шесть дней творения», созданный сотрудниками музейно-образовательного блока и отдела информационных и компьютерных технологий. Этот фильм демонстрировался на Интермузее-2009, проект «Летняя музейно-этнографическая школа на острове Кижи» стал победителем в номинации «Музейная инфраструктура юному посетителю».

К очевидным успехам минувшего года можно отнести и то, что, несмотря на трудности, связанные с работой водного транспорта, музей остается самым посещаемым туристическим объектом Республики Карелия.

Музей принял за сезон 161 616 туристов, что хотя и на 43 тыс. меньше, чем в 2008 г., но при этом на 11 616 больше, чем было запланировано. С учетом дохода, полученного от швартовки у ставшего в 2009 году музейным причала, музей вновь оказался с прибылью, даже по сравнению с прошлым, более успешным, годом.

Одним из наиболее ярких в минувшем году был музейный проект «Иллюзии старого города», в итоге ставший победителем ежегодного конкурса администрации г. Петрозаводска «Город, устремленный в будущее» в двух номинациях: «Инновация 2009» и «Проект года в области культуры и искусства».

В 2009 году в музее побывала комиссия Министерства культуры РФ с целью проверки состояния фондов музея. По ее результатам музей-заповедник «Кижи» получил высокую оценку.

Фондовое собрание музея значительно пополнилось в минувшем году в результате приобретения и получения в дар различных предметов деревенского и городского быта. По традиции итоги этой работы были представлены в виде яркого и информационно насыщенного слайд-фильма.

Большая работа была проведена по ремонту и электрификации пассажирского причала, реставрации часовни Успения Богородицы, дома Елизарова и других памятников на острове Кижи.

Но не все в течение минувшего года шло гладко, чаще — по не зависящим от музея причинам. Это, в первую очередь, несовершенство законодательной базы музейного дела.

Не без проблем налаживалась и работа с подрядчиками по строительству грузового причала, пешеходных мостков. К сожалению, подрядные организации не всегда добросовестно выполняют свои обязательства и возложенную на них работу.

Закрывая конференцию, Э.В. Аверьянова еще раз подчеркнула, что личная ответственность каждого сотрудника музея и добросовестное выполнение своих обязанностей — это единственно верный путь достижения успехов в деле сохранения культурного наследия.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф