Смотрите также:

«Гармония контраста» Все выставки

Послесловие к выставке «Гармония контраста» Vkontakte@kizhi

Бадри Топурия и  Анна ГрязноваНа открытии выставкиНа выставкеПосетитель выставки

С 18 января по 14 февраля в выставочном зале музея принимала гостей выставка известного живописца Бадри Топурия и молодого графика Анны Грязновой «Гармония контраста».

Это их третья совместная выставка, в экспозицию которой вошли пейзажи Русского Севера и Карелии. Каждый из них по-своему увидел Кижи, Сяргилахту, Святозеро, Кивач, Нюхчу, Беломорск, Сумпосад, Великий Новгород, Псков, Великий Устюг.

Художник Бадри Топурия родился в 1956 году в Грузии. Окончил художественное училище и факультет живописи Государственной академии художеств в Тбилиси. Является членом Союза художников России и Грузии, Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО, имеет звание заслуженного деятеля искусств Республики Карелия. С 1994 года живет в Петрозаводске. Картины Бадри Топурия не-однократно выставлялись на республиканских, региональных, всероссийских и зарубежных выставках. Художник ведет преподавательскую деятельность в Карельской государственной педагогической академии. Ежегодно выезжает со своими учениками на пленэры в различные районы Карелии и Русского Севера, в том числе и на остров Кижи в рамках Летнего университета музея-заповедника «Кижи».

Анна Грязнова родилась в 1984 году в Кондопоге. Окончила художественно-графическое отделение Петрозаводского педагогического колледжа и в 2008 году кафедру изобразительного искусства и дизайна Карельского государственного педагогического университета. Училась живописи у Бадри Топурия. Участница пленэров, художественных выставок и конкурсов. Является членом Объединения молодых художников и искусствоведов при Карельском региональном отделении Союза художников России.

Гармония контраста — в сочетании живописи южанина Бадри Топурия и графики северянки Анны Грязновой — художников, разных по стилю и манере, но объединенных общностью творческого духа. Грузинские мотивы Б. Топурия на выставке гармонично соседствуют с мотивами Русского Севера, который дает приют художникам, греет своей особой атмосферой, поражает красотой природы и памятников зодчества и в то же время отличается суровым климатом, аскетической строгостью ландшафта и архитектуры.

Русский Север — тема всеобъемлющая и неисчерпаемая. На Севере во всем — своя загадка. Русский Север — заповедник древней русской культуры. Не одно поколение художников посвятило себя постижению тайны Севера и искало здесь вдохновения. Удивительная природа и самобытная архитектура завораживают своей красотой, будь то ансамбль Кижского погоста или стены Псковского кремля, храмы Новгорода или деревянная архитектура карельских деревень, монастыри и колокольни Великого Устюга или карельский край озер и рек.

Музей-заповедник «Кижи» своей выставочной деятельностью не только знакомит жителей и гостей республики с традиционной культурой, культурой коренных народов Карелии, но и способствует воспитанию ответственности за сохранение и формированию уважения к культурам разных народов, проживающих на одной территории.

Лиана СТЕПАНОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф